1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Названы победители драматургического конкурса на тему предотвращения коррупции

Названы победители драматургического конкурса на тему предотвращения коррупции

Церемония награждения победителей проекта по предотвращению коррупции «Демократия через театр – отражение неподкупности в зеркале сцены» прошла сегодня в столичном центре «Artcor». Проект был организован Театральным центром Молдовы в партнерстве с Национальным центром по борьбе с коррупцией и Национальным театром им. Михая Эминеску, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила председатель Театрального центра Молдовы Алина Цуркану, цель проекта «Демократия через театр» – информирование молодежи о явлении коррупции и в то же время ее предотвращение и продвижение неподкупности посредством исполнительского искусства и других средств новаторского искусства. Также был организован конкурс для молодежи и подростков на ту же тему «Демократия через кино». Всего на конкурс было представлено 74 работы, выполненных молодежью из Республики Молдова и Румынии, в том числе 50 театральных пьес и 24 фильма.

В категории «Театр» гран-при в размере 20 000 леев (около 1 000 евро) получил актер и драматург Космин-Штефан Стэнилэ, принявший участие в конкурсе со спектаклем «Alegerea domnului Macaabet». Члены жюри выбрали эту пьесу для постановки на сцене Национального театра им. Эминеску». II место и приз в размере 15 000 леев завоевал Константин Попа Венерус, врач по профессии, член Союза румынских писателей, за пьесу «Acum nu se poate». А III место и приз в размере 12 тысяч леев вручен прозаику и драматургу Николае Русу за пьесу «Virgula».

В категории «Демократия через кино» I место, гран-при и 10 000 леев были присуждены учащимся VII класса Теоретического лицея им. Михая Эминеску г. Анений Ной за фильм «Maimuțe în corupție». Команда «Incorruptibilii» из Теоретического лицея с. Лэпушна Хынчештского района с фильмом «Finalul pune tot» заняла II место, получив приз в размере 9000 леев. III место и приз в размере 4000 леев для каждой команды поделили учащиеся Теоретического лицея им. Алеку Руссо г. Оргеева за фильм «Corruption» и учащиеся IX класса Теоретического лицея им. Н. В. Гоголя мун. Бельцы за фильм «Prețui vieții».

Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (EED) и Швейцарского бюро по сотрудничеству.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают