1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики

НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики

Базовая ставка, применяемая к основным краткосрочным операциям денежной политики, была установлена ​​на уровне 17% по сравнению с 20% в декабре 2022 года. Такое решение было принято сегодня Исполнительным комитетом Национального банка Молдовы (НБМ) и было объявлено главой банка Октавианом Армашу, передает МОЛДПРЕС.

При этом процентные ставки по кредитам овернайт были установлены в размере 19% годовых (против 22% ранее), а по депозитам овернайт — в размере 15% годовых (против 18% ранее).

Глава Нацбанка Октавиан Армашу заявил, что «сегодняшнее решение принято исходя из перспективы обеспечения непрерывности мер стимулирования в контексте цикла смягчения денежной политики, который начался в конце предыдущего года, на фоне вполне обоснованных предпосылок, связанных с продолжением дезинфляционных макроэкономических рамок».

«Решение обусловлено подтверждением правильности прогноза НБМ в октябре 2022 года и перспектив замедления годовой инфляции под воздействием выраженного дезинфляционного давления со стороны внутреннего и внешнего спроса, а также нейтрального налогового импульса, что также подтверждается текущим прогнозом», — заявил Армашу.

По его словам, согласно текущему прогнозу, «годовой уровень инфляции будет иметь тенденцию к быстрому снижению в течение текущего года, вернувшись к целевому интервалу варьирования во втором квартале 2024 года, где он сохранится до конца прогнозируемого горизонта».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают