1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Не прекращаются удары по Херсонской области: 11 декабря российские войска 57 раз обстреляли территорию

Не прекращаются удары по Херсонской области: 11 декабря российские войска 57 раз обстреляли территорию

Приоритетом России является продвижение вглубь Донецкой области, но в ближайшие месяцы ей это вряд ли удастся. Таков прогноз британского министерства обороны. По мнению экспертов ведомства, в данный момент российские военные не в состоянии создать эффективную ударную силу, способную захватить регион. Самые ожесточенные бои сейчас идут именно в Донецкой области. Под обстрелы попадает и мирное население.

Так, в результате атаки на город Горняк утром, 12 декабря, пострадали восемь человек, сообщил глава региональной администрации Павел Кириленко. По его словам, российские войска обстреляли город из реактивной системы залпового огня «Ураган». Раненых госпитализировали.

Днем ранее в результате российских обстрелов погиб один житель области, еще трое получили ранения, сообщил Кириленко.

Не прекращаются удары и по Херсонской области. 11 декабря российские войска 57 раз обстреляли её территорию из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня, сообщил глава региональной администрации Ярослав Янушевич. В результате один человек пострадал.

Так же в ночь на 11 декабря российские войска, используя дроны-камикадзе, нанесли удар по энергообъектам Одесской области, оставив без электричества тысячи человек. Позже мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что подача электроэнергии и воды постепенно восстанавливается.

В своем традиционном обращении к народу президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Одесская область — в числе тех, где ситуация с энергоснабжением наиболее сложная.

«Делаем все, чтобы вернуть свет Одесской области. По состоянию на данный момент в Одессе и других городах и районах области удалось частично восстановить снабжение. Делаем все, чтобы выйти на максимум возможного в условиях, сложившихся после российских ударов. Однако сейчас одесский регион все еще в числе тех областей, где больше всего отключений. Киев и область, Львовская, Винницкая области, Тернополь и область, Черновцы и область, Закарпатье, Сумщина, Днепропетровщина — ситуация остается очень сложной.»

В воскресенье вечером премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал на своей странице в Фейсбуке, что в результате массированных ракетных ударов, нанесенных российскими войсками, в стране повреждены все тепло- и гидроэлектростанции, а также 40% объектов высоковольтной сети.

Отметим, в условиях войны мы не можем оперативно проверить заявления воюющих сторон.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают