1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Нефть марки Brent снова стала дорожать

Нефть марки Brent снова стала дорожать

Цены на нефть во вторник, 17 января двигались разнонаправленно на фоне того, что Китай продемонстрировал самый слабый экономический рост почти за полвека.

Однако разворот политики в отношении COVID в конце 2022 года поддерживал надежды на восстановление спроса на топливо в стране в этом году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,2% — до 84,62 доллара, компенсировав часть потерь на 1% на предыдущей сессии. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 0,8% — до 79,26 доллара по сравнению с закрытием пятницы. В понедельник не было торгов, так как в Соединенных Штатах был выходной день в честь Дня Мартина Лютера Кинга.

«Нефть марки Brent выросла почти на 10% за последние 10 дней, так как оптимизм по поводу возобновления работы в Китае повысил настроения. Однако перспективы остальной мировой экономики неопределенны», — отмечают аналитики сырьевых товаров ANZ.

ANZ также указал на скачок поставок сырой нефти из России, который оказал давление на рынок, при этом морской экспорт вырос до 3,8 млн баррелей в день на прошлой неделе, самого высокого уровня с апреля.

Валовой внутренний продукт Китая увеличился на 3% в 2022 году, сильно не дотянув до официальной цели «около 5,5%» и став вторым худшим показателем с 1976 года, поскольку последний квартал сильно пострадал от жестких ограничений COVID и спада на рынке недвижимости.

Плохие экономические данные по-прежнему превзошли более ранние прогнозы аналитиков, поскольку отказ Пекина от своей политики нулевого распространения COVID в декабре поддержал потребление.

Данные во вторник также показали, что объем нефтеперерабатывающих заводов Китая в 2022 году упал на 3,4% по сравнению с годом ранее, что стало первым годовым снижением с 2001 года.

«Благодаря более сильному концу 2022 года, чем мы ожидали, а также признакам более высоких розничных расходов в будущем, прогноз роста ВВП в 2023 году улучшился по сравнению с нашим предыдущим прогнозом», — сказала Ирис Пэн, главный экономист по Китаю из банка ING.

Но Пэн предупредила, что Китай по-прежнему сталкивается со значительными проблемами, включая вероятные рецессии в США и Европе в этом году.

В обзоре, опубликованном на ежегодном саммите в Давосе, две трети опрошенных экономистов частного и государственного секторов ожидали глобальной рецессии в этом году, причем около 18% считают ее «чрезвычайно вероятной».

В то же время исследование взглядов руководителей, проведенное PwC, было самым мрачным с тех пор, как фирма запустила опрос десять лет назад.

Рост доллара по сравнению с семимесячными минимумами также оказывает давление на цены на нефть, поскольку более сильный доллар делает нефть более дорогой для тех, кто держит другие валюты.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают