1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. «Нетфликс» посвятил серию документального сериала колонии для пожизненно заключенных в Резине

«Нетфликс» посвятил серию документального сериала колонии для пожизненно заключенных в Резине

Скрытая реальность молдавских тюрем. «Нетфликс» посвятил колонии для пожизненно осужденных в Резине выпуск своего документального сериала. Речь идет о проекте «Самые жестокие тюрьмы мира». В нем  тележурналист Рафаэль Роу рассказывает об условиях, в которых находятся заключенные в разных странах. 

«На берегу реки Днестр в Республике Молдова находится Резинская тюрьма, ИУ № 17. Старая советская тюрьма строгого режима в руинах. Окружающая атмосфера начинает меня душить. Мое сердце колотится. Здесь находятся самые опасные преступники Молдовы».

Рафаэль Роу — британский тележурналист, которого в начале 90-х осудили за преступление, которого он не совершал. Через 12 лет мужчине удалось доказать свою невиновность, а теперь Рафаэль Роу путешествует по миру и рассказывает о жизни в тюрьмах.

«Бывшее советское государство, Молдова, самая бедная страна в Европе. В среднем человек зарабатывает всего 12 долларов в день. Жизнь тяжелая, а число убийств — одно из самых высоких в Европе».

Двое заключенных молдавской тюрьмы рассказывают, как они оказались за решеткой — Максим участвовал в вооруженном ограблении, во время которого погиб полицейский. Максим утверждает, что он невиновен.

«- Мы постараемся сориентировать вас. — Как давно ты здесь? — С 2005 года. — То есть ты в тюрьме уже 16 лет? — Да. Он здесь дольше. Около 17 лет».

«Я убил женщину и внучку. Я им помогал, дрова привозил. Все произошло из-за пьянства».

В их камере есть ноутбук, электрочайник, холодильник, старый телевизор и много книг. Максим говорит, что все это удалось получить, благодаря письмам и запросам в адрес администрации тюрьмы и властям.

Создатели сериала утверждают, что в Молдове никогда не освобождали тех, кто был приговорен к пожизненному заключению.

Ведущий отмечает, что резинской колонии изменения идут мучительно медленно. По его словам, это суровое, полуразрушенное и гнетущее место. Мы попытались связаться с Национальной администрацией пенитенциарных учреждений, чтобы получить комментарий по поводу показанного в сериале, но пресс-секретарь ведомства Артур Истрати не ответил на телефон.

В то же время директор пенитенциарного учреждения № 17 в Резине Вячеслав Даскал сообщил, что не занимал эту должность, когда шли съемки, и сможет дать комментарий после просмотра эпизода.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают