1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. НЛМ признана самой динамичной национальной лотереей Европы в 2022 году

НЛМ признана самой динамичной национальной лотереей Европы в 2022 году

Национальная лотерея Молдовы (ЛНМ) признана «Самой динамичной национальной лотереей Европы в 2022 году». Награждение состоялось в конце прошлого года в Бухаресте на мероприятии «Casino Inside Gala Awards». В нем приняли участие именитые компании из Румынии, специализирующиеся в данной сфере.

«Смена руководства этой компании в 2020 году и его ориентация на цели Правительства Республики Молдова спустя год привели к увеличению чистой прибыли примерно на 1000%. В настоящее время Национальная лотерея Молдовы является самой прибыльной компанией с государственным капиталом в Республике Молдова», — говорится в заявлении организатора мероприятия.

Согласно данным Агентства публичной собственности (АПС), которые приводит Mold-street.com, в 2021 г. чистая прибыль акционерного общества «Национальная лотерея Молдовы» составила около 105 млн леев, в то время, как в 2020 г. компания зафиксировала убытки в размере 10,4 млн леев.

Это самая большая прибыль, зафиксированная Национальной лотереей Молдовы, которая была получена благодаря лотерейным и спортивным ставкам, а также блокировке игорных сайтов за рубежом. Согласно решению АПС, которое представляет государство как единственного учредителя АО «Национальная лотерея Молдовы», из этой прибыли были выплачены дивиденды в размере 50%.

Таким образом, в государственный бюджет в качестве дивидендов было перечислено 52,52 млн леев. В то же время ЛНМ утверждает, что сумма в размере 15 млн леев была уплачена в качестве подоходного налога, а 64,5 млн леев были уплачены в качестве других налогов и сборов.

Итоги экономики за 2022 г. еще не объявлены. Журналисты Ziarul NAțIONAL попросили дать комментарий директора NGM Company — частного партнера, который обеспечивает львиную долю доходов НЛМ. Пламен Миланов заявил, что в прошлом году прибыль государства от подконтрольной ему сферы, возросла на 80%. 

«Благодаря увеличению инвестиций частного партнера в проведение лотерей и спортивных ставок, а также более эффективному диалогу с публичным партнером государство получило в виде акций и налогов значительно более высокие доходы, чем в 2021 году». , — заявил Пламен Миланов. При этом он не стал называть точные цифры, на том основании, что такие данные должны быть обнародованы НЛМ и АПС.

В то же время директор NGM Company подчеркнул, что государство может получать более 300 миллионов леев в год от азартных игр, если усилит меры по борьбе с незаконным игорным бизнесом.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают