1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Оазу Нантой: Так называемая тираспольская администрация — это марионетки в квадрате

Оазу Нантой: Так называемая тираспольская администрация — это марионетки в квадрате

После поражения путинской России, полноценная интеграция Приднестровья в состав Республики Молдова, станет достаточно сложным, но реализуемым проектом.  Об этом заявил депутат от ПДС Оазу Нантой в передаче «Суть  событий» на телеканале Prime. На днях и премьер-министр  Наталья Гаврилица написала в соцсетях о том, что в случае победы  Украины, условия переговоров по приднестровскому урегулированию изменятся. 

Оазу Нантой считает, что у Молдовы больше шансов реинтегрировать сепаратистский регион, чем у стран, у которых есть общая граница с Россией.

«Колоссальное преимущество Молдовы заключается в том, что мы не имеем общих границ с Российской Федерацией, так же Украина — у нее так называемые ЛНР и ДНР, та же самая Грузия — Южная Осетия и Абхазия — это общая граница с Россией. И значительно более сложная ситуация, нас географически защищала Украина. И поражение путинской России, конечно, радикально изменит ситуацию, и конечно, мирный демонтаж и демилитаризация и полноценная интеграция этого региона в состав Республики Молдова, станет достаточно сложным технически, но реализуемым проектом».

Депутат считает, что как такового внутреннего конфликта между жителями двух берегов Днестра не существует, а так называемая тираспольская администрация — это марионетки в квадрате: с одной стороны — Шерифа, а с другой стороны — РФ, и вести с ними переговоры, по мнению Нантоя, несерьезно.

«По моему глубокому убеждению государство Республики Молдова, опираясь на общественное мнение, которого нет, потому что общество забыло о существовании этой проблемы, должна добиться национального консенсуса на предмет видения нашей страны, какой мы хотим видеть нашу страну и в принципиально новых условиях, которые возникли после этой фронтальной агрессии, вернее, после того как она будет остановлена, РМ обязана искать новые пути для решения этой проблемы, и при поддержке партнеров».

О том, что формат «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта перестал быть функциональным из-за обострения отношений между Украиной и Россией, ранее заявил и вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян. Последний раз такие дискуссии состоялись в 2019 году в столице Словакии, Братиславе.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают