1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. ОБСЕ изучит случаи нарушения прав человека в России

ОБСЕ изучит случаи нарушения прав человека в России

Большинство государств, 38 из 57, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поддержали создание специальной группы экспертов, которая изучит случаи нарушения прав человека в России.

Об этом сообщил МИД Франции. Как указывает ведомство, решение было принято «в связи с тревожной ситуацией с правами человека в России, отмеченной введением в последние годы многочисленных ограничительных и репрессивных мер», передает dw.com

Для исследования возможных случаев нарушений ОБСЕ прибегнет к так называемому «московскому механизму». Согласно этому методу, организация изберет группу из 45 независимых экспертов, которые «оценят состояние выполнения Россией своих обязательств и выявят действия российского правительства, приведшие к нынешнему положению с правами человека и основными свободами». 

При этом в группу не должны входить эксперты как из страны, в отношении которой ведется разбирательство, так и из стран, инициировавших процесс.  

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса, создание группы стало ответом на действия властей России, направленные против свободы выражения мнений и мирных собраний, а также на сообщения о пытках людей, задержанных в стране. Доклад по итогам деятельности группы будет опубликован в сентябре.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают