1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Олаф Шольц заявил, что Германия не будет поставлять Украине истребители

Олаф Шольц заявил, что Германия не будет поставлять Украине истребители

Германия не будет посылать истребители в Украину, заявил канцлер Олаф Шольц в контексте просьбы Киева к Западу предоставлять еще больше оружия.

После нескольких недель колебаний Берлин в среду принял решение направить Украине 14 танков Leopard 2 немецкого производства и разрешить другим европейским странам поставлять Киеву аналогичную бронетехнику. В то же время США решили поставлять украинской армии бронеавтомобили Abrams американского производства, сообщает AFP.

На вопрос в интервью Tagesspiegel о желании Киева получить истребители Олаф Шольц ответил: «Об истребителях речи не идет. Я могу только посоветовать, чтобы мы не ввязывались в постоянную торговую войну, когда дело доходит до систем вооружения».

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Берлин и Вашингтон за решения об отправке танков, но попросил еще больше вооружения, особенно истребители и ракеты большой дальности.

В цитируемом интервью Олаф Шольц предупредил о риске эскалации отношений с Москвой: «Войны между НАТО и Россией нет. Мы не допустим такой эскалации».

Он отметил, что необходимо поддерживать диалог с президентом России Владимиром Путиным. В последний раз он разговаривал с Путиным в начале декабря. «Я снова поговорю с Путиным по телефону», — сказал Шольц.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают