1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. ООН: КНДР готовится к первому с 2017 года ядерному испытанию

ООН: КНДР готовится к первому с 2017 года ядерному испытанию

По данным ООН, Северная Корея готовится провести первое с 2017 года испытание ядерного оружия. В последние месяцы были замечены строительные работы на подземном испытательном полигоне на севере страны.

Об этом сообщает в пятницу агентство dpa со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН. «Работы на ядерном полигоне «Пунгери» прокладывают путь для проведения дополнительных ядерных испытаний в целях разработки ядерного оружия», — цитирует доклад dw.com

Как отмечает ООН, спутниковые снимки этого места свидетельствуют, что КНДР ремонтирует сеть туннелей в «Пунгери», а также восстанавливает сооружения, которые были снесены в 2018 году во время переговоров с США.  

Наблюдатели уже на протяжении нескольких месяцев выражают обеспокоенность, что Северная Корея после многочисленных ракетных испытаний может провести первое за пять лет испытание ядерного оружия. 

В июне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также зафиксировало активность на полигоне «Пунгери», где КНДР провела шесть ядерных испытаний с 2006 по 2017 годы.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают