1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Опасность от злоупотребления алкоголем: рекомендации ВОЗ и статистика НАОЗ

Опасность от злоупотребления алкоголем: рекомендации ВОЗ и статистика НАОЗ

Результаты канадского исследования меняют представления об алкоголе. Ученые установили, что употребление двух порций в день — это планка, которую не рекомендует превышать Всемирная организация здравоохранения — может вызвать, например, рак молочной железы, толстой кишки, сердечно-сосудистые заболевания.

В связи с этим минздрав Канады призывает вообще не употреблять спиртное либо ограничиться двумя порциями в неделю. Их еще называют единицами алкоголя, одна порция соответствует, к примеру, 341 мл пива, 142 миллилитрам красного вина, рюмке водки или коньяка.

В этом случае риск заболеть достаточно низок. Если потреблять от двух до шести единиц в неделю, уровень риска повысится до среднего, при большем количестве риск возрастает до высокого, вплоть до опасности инфаркта или инсульта.

«Любое количество алкоголя, которое попадает в организм, проходит через печень. Печени приходится работать дополнительно, чтобы переработать этот алкоголь и вывести токсичные вещества из организма, и со временем у этих людей развиваются заболевания печени».

Рекомендации канадских ученых вызывают тревогу, если сравнивать их с показателями потребления алкоголя в нашей стране, говорят наркологи. 63% жителей Молдовы регулярно выпивают.

«У нас в Молдове на похоронах или на праздниках, будь то день рождения, крестины, на столах есть алкогольные напитки. К сожалению, наши люди не знают, что такое умеренное потребление алкогольных напитков».

Согласно данным Национального агентства общественного здоровья, потребление алкоголя на душу населения снизилось: в 2016 году оно составляло около 19 с половиной литров чистого спирта, а в 2019-м — примерно 13. Однако при этом Молдова остается в числе лидеров по этому показателю: его среднемировое значение — чуть больше шести литров.

Употребление алкоголя — третья по распространенности причина болезней и преждевременной смерти, спиртное может вызывать более 200 заболеваний, таковы данные Всемирной организации здравоохранения. К числу вообще непьющих относят себя 5,7% жителей нашей страны, говорится а исследовании STEPS, организованном ВОЗ. 11,2% респондентов сказали, что не употребляли алкоголь в течение последних 12 месяцев.

«- Пью по праздникам, на торжествах.
— Два — три раза в год?
— Нет, три — четыре раза в год. По случаю дня рождения жены, дочки, моего дня рождения, и иногда — сестры».

» Я веду нормальную жизнь, и поэтому мне не нужен алкоголь. Немного шампанского, если большой праздник».

«На день рождения, в Новый год и все. Два — три раза в год могу выпить, не больше.»

По данным Национального агентства общественного здоровья, в нашей стране примерно каждая четвертая смерть связана с употреблением алкоголя, что превышает среднеевропейский показатель, составляющий 10%. В Молдове средний возраст употребления первой полной порции алкогольного напитка составляет 17 лет.

В структуре потребления преобладает вино — 57%, на долю крепких напитков приходится 25%, а пива — 16%.

Согласно официальной статистике, в нашей стране насчитывается около 43 тысяч людей с алкогольной зависимостью. По статистике, каждое третье ДТП совершается пьяными водителями, 40% отравлений вызваны употреблением контрафактной алкогольной продукции, а до 60% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают