1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Опрос: Сколько граждан Молдовы хотят интеграции в ЕС

Опрос: Сколько граждан Молдовы хотят интеграции в ЕС

Большинство молдавских граждан готовы поддержать интеграцию в Евросоюз в случае проведения референдума по этому вопросу.

Как сообщает Infotag, об этом свидетельствуют представленные в понедельник результаты социологического исследования «Социально-политический барометр за февраль 2023 года», проведенного IMAS по заказу общественных СМИ.

Согласно опросу, если бы был проведен референдум о вступлении Молдовы в ЕС: 51% проголосовали бы «за» и 35% – «против». Остальные затруднились ответить или заявили, что не пойдут на голосование. Если бы был референдум о присоединении РМ к Евразийскому Союзу: 38% проголосовали бы «за» и 39% – «против». Если будет референдум о союзе Молдавии с Румынией: 32% проголосовали бы «за» и 57% – «против».

В то же время граждане Молдовы осознают, что до присоединения Молдовы к Европейскому союзу уйдет много времени. Согласно исследованию, 12% считают, что процесс продлится более 20 лет, 7% – 11-20 лет, 17% – 6-10 лет, 14% – 3-5 лет и только 6% – год-два. 29% респондентов считают, что Молдова никогда не вступит в ЕС.

Опрос проводился методом интервью в период с 6 по 23 февраля с участием 1100 граждан. Погрешность составляет 3%.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают