1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Парламент одобрил передачу районных больниц в ведение Минздрава

Парламент одобрил передачу районных больниц в ведение Минздрава

Законопроект о внесении изменений в Закон об охране здоровья, который предусматривает передачу районных больниц из подчинения районных советов в управление Минздрава, принят в первом чтении голосами 52 депутатов.

По мнению авторов, депутатов парламентской фракции Партии «Действие и солидарность», данная мера приведет к повышению качества обслуживания пациентов за счет увеличения инвестиций, обеспечения системного планирования услуг и повышения эффективности управления больницами.

Авторы утверждают, что в настоящее время учредители районных больниц, районные советы не инвестируют и не обеспечивают управление качеством, а люди страдают от нехватки лекарств, плохой организации, устаревшего оборудования и неудовлетворительных условий.

Председатель Комиссии по социальной защите здоровья и семьи Дан Перчун подчеркнул, что целью этой реформы является укрепление и модернизация больниц, исходя из потребностей каждого отдельного учреждения и интересов пациентов, что является первым шагом в усилиях укреплению и модернизации всей больничной системы страны.

Проект предусматривает безвозмездную передачу в собственность государства имущества и земель государственных медико-санитарных учреждений, районных больниц. Также вводится понятие «региональное учреждение здравоохранения». Больницы, созданные Исполнительным комитетом АТО Гагаузия, являются исключением из положений предлагаемого проекта.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают