1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Паспорта и права в Молдове будут делать до 3 месяцев, а временные документы выдадут на безвозмездной основе

Паспорта и права в Молдове будут делать до 3 месяцев, а временные документы выдадут на безвозмездной основе

С 15 августа по 6 октября срок рассмотрения заявлений о выдаче в обычном режиме (в течение 20 рабочих дней) удостоверения личности гражданина Молдовы, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства продлевается до 3 месяцев. Об этом сообщили в Агентстве государственных услуг.

Однако, при подаче заявления о выдаче указанных документов выдаются бесплатно временные документы, тогда, когда ранее они выдавались на платной основе. Они имеют такую же юридическую силу и признаются всеми национальными физическими и юридическими лицами.

Выданные временные документы будут автоматически аннулированы при выдаче гражданину постоянного документа на поликарбонатной основе.

Эти меры были приняты для того, чтобы не нарушать процесс документирования граждан в связи с тем, что в период сентябрь — октябрь 2022 года Агентство государственных услуг переходит на другую систему персонализации данных, с использованием новой технологии оформления документов на поликарбонатной основе.

В то же время увеличение количества запросов на оформление документов, удостоверяющих личность, зафиксированное в постпандемический период во всех странах Евросоюза. А также война в регионе вызвали логистический кризис и сбой поставок сырья, используемого для производства удостоверяющих личность документов, что может привести к задержке поставки в Молдову бланков для документов по крайней мере до октября 2022 года, поясняют в агентстве госуслуг.

При этом, все водители транспортных средств, которым необходимо выехать за рубеж, получат необходимые документы. Для других экстренных случаев агентство все же предусмотрело выдачу документов в срочном порядке. С условиями выдачи можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают