1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Песков: «Cитуация в Приднестровье является объектом нашего самого пристального внимания»

Песков: «Cитуация в Приднестровье является объектом нашего самого пристального внимания»

Кремль внимательно следит за ситуацией в Приднестровье и обеспокоен происходящим там.

Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Естественно, ситуация в Приднестровье является объектом нашего самого пристального внимания и поводом для нашей обеспокоенности», — сказал он в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают обстановку там и не опасаются ли, что Запад захочет ее «расшатать».

Песков констатировал, что ситуация в Приднестровье неспокойная, она «провоцируется извне». «Мы знаем, что наши оппоненты как в Украине, так и в европейских странах способны на различного рода провокации. Мы это хорошо знаем и отдаем себе [в этом] отчет», — отметил представитель Кремля.

На прошлой неделе в Минобороны России заявили, что власти Украины в ближайшее время планируют осуществить провокацию против Приднестровья, использовав для этого подразделения Вооруженных сил Украины и формирования «Азов».

В Минобороны также подчеркнули, что внимательно отслеживают ситуацию на границе Украины с Приднестровским регионом и готовы реагировать на любые изменения обстановки.

Правительство Молдовы не подтвердило эту информацию и призывало граждан к спокойствию.

Минобороны Молдовы заявило, что в настоящее время нет прямых угроз военной безопасности нашего государства. Оборонное ведомство заявило, что следит за всеми событиями, действиями и изменениями, происходящими в регионе, работает со всеми другими органами безопасности государства, чтобы вместе можно было предотвратить любые попытки дестабилизации, сохранить мир и стабильность в стране, чтобы граждане были в безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил ранее, что его страна не планирует вводить свои войска на территорию Приднестровья, поскольку считает ее частью Молдовы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не верит в намерение Украины развязать второй фронт в Приднестровье.

«Я в это не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт», — сказал белорусский лидер.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают