1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Подъемные для молодых медиков и фармацевтов за работу в селе будут выплачивать одним траншем

Подъемные для молодых медиков и фармацевтов за работу в селе будут выплачивать одним траншем

Подъёмные для молодых специалистов — медиков и фармацевтов — за работу в сельской местности со следующего года будут выплачивать одним траншем. Так решило правительство, чтобы еще больше мотивировать молодых людей работать в сельской местности после окончания учебы.

Согласно проекту, врачи и фармацевты после полугода работы будут получать сразу по 120 тысяч леев, а специалисты по лабораторной диагностике, акушерки и зубные техники — по 96 тысяч леев. Сейчас это пособие выплачивается тремя частями: первая — через месяц после трудойстройства, а вторая и третья — в конце рабочего года.

Авторы проекта говорят, что такой порядок не мотивирует молодых людей, так как им не удается покрыть все расходы на проезд, проживание и другие нужды. В результате молодые медики предпочитают устраиваться в столичные больницы, а в районах и селах ощущается нехватка персонала.

В этом году на единовременные пособия молодым специалистам было выделено почти 24 миллиона леев. Из этой суммы освоены около шести миллионов леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают