1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Подростка из села Хаджимус похитили и избили сотрудники так-называемой приднестровской милиции

Подростка из села Хаджимус похитили и избили сотрудники так-называемой приднестровской милиции

15-летнего подростка из села Хаджимус района Кэушень  похитили и избили сотрудники так-называемой приднестровской милиции. Его родители рассказали, что случай произошел 20 января в Бендерах, когда юноша возвращался из спортзала. Инцидент сняли на видео приятели подростка. 

Мама парня считает, что силовики перепутали их сына с другим человеком. В Бюро по реинтеграции Молдовы заявили, что подобные случаи дестабилизируют отношения между Кишиневом и Тирасполем. 

Девятиклассник из села Хаджимус района Кэушень рассказал каушанскому телеканалу Studio-L, что посещает спортзал в Бендерах, — он всего в нескольких километрах от дома. Когда юноша вышел из здания к нему подошли двое мужчин.

«Они подошли и спросили, что я там делаю. Я сказал, что гуляю, пришел еще один парень и стал преследовать меня. И передо мной оказались еще двое или трое, один из них с пистолетом, другие были сзади. Начали бить по ребрам, по ногам, по голове.»

Подросток говорит, что его силой запихнули в автомобиль и вызвали так-называемую приднестровскую милицию.

Мать мальчика считает, что произошла ошибка. «Вошел только муж. А до того как пришел муж, его держали в наручниках, прямо на их территории, с закрытыми воротами. У него остались следы, которые потом болели. Продержали его примерно два с половиной часа. Потом, когда вышел с мужем, сказал что его избили. Я видела, что вот тут у него все красное.»

Парня все-таки отпустили. Уже дома, на территории подконтрольной Кишиневу, родители подростка вызвали скорую помощь. Позже юристы Ассоциации Promo-LEX заявили, будут оказывать юридическую поддержку родителям юноши. Адвокат Павел Казаку считает, что в отношении несовершеннолетнего были совершены преступные действия, и надеется, что виновных привлекут к отвественности.

«Очень важно, прежде всего, дать правильную оценку злоупотреблениям, которые все видели на видео. Похищение и пытки. Люди, которые подошли к парню, были в штатском. Они даже не представились. Они не назвали причины задержания, избили юношу довольно сильно, и травмы серьезные. Это один из немногих случаев, когда есть видеозапись и есть веские доказательства. Будет несправедливо, если это дело не закончится обвинительным приговором. »

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что Кишинев осуждает подобные ситуации, а правительство будет следить за ходом расследования.

«Мы обсудим этот вопрос на следующей формате в формате 1+1. Это будет обсуждаться и с коллегами из ОБСЕ, буквально сегодня у меня была дискуссия с госпожой Кейдерлинг. Любой подобный случай приводит к дестабилизации ситуации и определенной напряженности в отношениях с Тирасполем. »

Инспекторат полиции в Бендерах открыл уголовное дело.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают