1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Полиция предупреждает о схемах онлайн-мошенничества

Полиция предупреждает о схемах онлайн-мошенничества

Генеральный инспекторат полиции сообщает о выявлении преступных групп, занимающихся незаконным получением финансовых средств под предлогом внесения инвестиций в криптовалюты, валюту или акции крупных международных компаний.

В результате анализа режима работы и сбора потенциальных жертв следователи установили, что в социальных сетях публиковались рекламные объявления, сообщающие о возможности получения баснословных доходов в быстрые сроки.

Таким образом, на начальном этапе лица, виновные в совершении преступления, собирают личную информацию потерпевших, такую ​​как имя, фамилия, номер телефона и адрес электронной почты, а в дальнейшем, звоня потерпевшему по телефону, воздействуют на него для внесения финансовых средств с целью получения гарантированного дохода.

Для осуществления инвестиций граждан просят осуществлять денежные переводы на зарубежные счета через системы быстрых платежей (такие как Western Union, Money Gram) или устанавливать на принадлежащие им устройства (телефон, компьютер) приложения, обеспечивающие удаленный контроль (например, AnyDesk, TeamViewer), используя их для банковских переводов с платежных карт жертв.

После приобретения финансовых источников создаются личные кабинеты на фиктивных веб-страницах, в которых указываются суммы внесенных денежных средств, а также ложная информация о полученных доходах. При накоплении дохода, превышающего внесенные суммы в 4-10 раз, подозреваемые дополнительно требуют уплаты каких-то придуманных налогов (уплата подоходного налога, перечисление, получение каких-то разрешительных документов) или представляются адвокатами, которые могут помочь в дебетовании полученного дохода.

На данный момент сотрудниками Управления по расследованию компьютерных преступлений выявлено несколько названий фиктивных инвестиционных площадок, в том числе: GoldenClub, Aegis, Phoenix, InvestCorp, Simpleway, BTG-Capital Ltd, ZMedia.

В связи с этим Полиция рекомендует гражданам соблюдать следующие правила безопасности:

— Избегайте регистрации и заполнения онлайн-опросов, распространяемых через платформы социальных сетей, которые обещают баснословные заработки;

— Не переводите деньги неизвестным лицам и никогда не сообщайте по телефону свой банковский идентификационный код, PIN-код или любой другой защитный код;

— Не давайте неизвестным людям удаленный доступ к принадлежащим вам устройствам через специализированные приложения, такие как AnyDesk, TeamViewer, вне зависимости от данных вам обещаний;

— Если вы попались в ловушку преступников, немедленно сообщите об этом в полицию и коммерческий банк, обслуживающий вашу карту.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают