1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Politico: США опасается вносить РФ в спонсоры терроризма из-за зерна

Politico: США опасается вносить РФ в спонсоры терроризма из-за зерна

Госдеп США опасается включения России в список стран-спонсоров терроризма, поскольку это может поставить под угрозу соглашение о разблокировании украинских черноморских портов.

Издание Politico сообщает об этом со ссылкой на свои источники в американском внешнеполитическом ведомстве, передает bbc.com

По данным издания, в последние дни несколько сотрудников Госдепа сообщили о своих опасениях американским конгрессменам, которым предстоит принять решение по этому вопросу.  

Украина и некоторые западные страны призывают Вашингтон официально отнести Россию к странам, поддерживающим терроризм, из-за ее агрессии против Киева. Сейчас США считают таковыми только четыре государства мира: Кубу, Иран, Сирию и Северную Корею.  

По мнению представителей Госдепа, на которых ссылается Politico, в случае если Россия будет включена в список спонсоров терроризма, нет гарантий, что Москва сохранит верность взятым на себя обязательствам.  

Согласно договорам, подписанным Москвой и Киевом с Турцией и ООН, российские военные позволяют сухогрузам с украинским продовольствием покидать черноморские порты и не используют для нападения свободные от мин маршруты, по которым суда проводит украинская армия.  

Как сказано в публикации, американцам фактически запрещается работать в странах, включенных в «черный список» спонсоров терроризма. Поэтому под действие санкций могут попасть различные компании, которые участвуют в реализации зерновой сделки и в других экономических связях, важных для США, в том числе касающихся ядерных материалов. 

Некоторые вашингтонские политики возражают на это, что удара по зерновой сделке вполне можно избежать даже в том случае, если Россия попадет в список спонсоров терроризма, сказано в публикации.  

При этом, как отмечают в Госдепе, сейчас против России уже и так введены жесткие экономические санкции, которые практически совпадают с мерами, которые предполагает включение в список стран, поддерживающих терроризм.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают