1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Попеску: Сегодня сделан важный шаг к вступлению нашей страны в ЕС

Попеску: Сегодня сделан важный шаг к вступлению нашей страны в ЕС

Заявление вице-премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску после церемонии, на которой премьер-министр Наталья Гаврилица передала заполненную анкету о вступлении в ЕС послу ЕС Янису Мажейксу.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг, который приближает нас к реализации проекта нашей страны – вступлению в Евросоюз», — сказал Попеску, передает moldpres.md

«Всегда подчеркивал в беседах с европейскими официальными лицами, что наша страна является европейским государством, у нас есть европейское прошлое, наш язык — румынский — является официальным языком ЕС, и наше место — в Европейском союзе.

Всего за 11 дней, благодаря беспрецедентным межведомственным усилиям, нам удалось завершить третий этап нашего 10-шагового процесса вступления в Европейский союз: отправить ответы на первую часть Анкеты по заявке на членство в Европейском союзе», — продолжил глава МИДЕИ.

«Это было важным упражнением в мобилизации и сплочении между представителями государственных институтов и институтов гражданского общества и явным свидетельством того, что мы являемся страной, где демократия работает, реформы возможны, процессы трансформации работают, а наше европейское будущее необратимо.

На этом наша работа не заканчивается, мы уже трудимся над второй частью вопросника, касающейся aquis-ul comunitar. Мы тесно сотрудничаем с представителями Европейской комиссии под французским председательством, государств-членов и готовы приложить все усилия для выполнения условий, необходимых для интеграции в европейскую семью», — сказал Попеску.

«Мы рады выражениям поддержки наших партнеров, таких как Румыния, Франция, Германия, Италия, Испания, Бельгия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Австрия, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения и других стран ЕС.

У команды МИДЕИ есть твердый мандат на присоединение нашей страны к Европейскому союзу. Наш необратимый европейский путь и интеграция в зону свободы, стабильности и мира является приоритетом нашей дипломатии», — заключил Попеску.

Напомним, Кишинев заполнил и представил в пятницу, 22 апреля, первую часть анкеты, которая станет отправной точкой для принятия Европейским союзом решения о присоединении Республики Молдова.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают