1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Портрет типичного человека из Молдовы в начале 2023 года: где живет, что ест и во что верит

Портрет типичного человека из Молдовы в начале 2023 года: где живет, что ест и во что верит

52,3 % населения Республики Молдова составляют женщины, из которых 56,34 % проживают в сельской местности. Таким образом, типичным жителем Республики Молдова является женщина, проживающая в селе. Вероятнее всего ее зовут Мария Русу, ей около 37 лет и она уже прожила половину жизни [средняя продолжительность жизни для женщин в Молдове составляет 73 года]. Таким образом, сегодня мы решили рассказать вам, как выглядит жизнь Марии в соответствии с официальной статистикой.

Мария Русу

Вышла замуж в 26 и родила первого ребенка в 22 года, второго — в 25. Она все еще замужем, но через три года, могла бы развестись. В то же время она мечтает о рождении третьего ребенка.

Вероятнее всего, ее мужа зовут Ион, дочь зовут Анастасия, а сына Максим. С Ионом они познакомились через друзей и поженились не сразу из-за отсутствия денег, но жили вместе до рождения своего первого ребенка. Ее первый сексуальный опыт произошел в возрасте 19 лет, а Ион был ее единственным сексуальным партнером .

На протяжении их брака она множество раз была жертвой насилия со стороны Иона (будь то физического, психологического или сексуального характера).

Мария работает в полный рабочий день, получает валовую зарплату 8 353,1 леев и относится к категории очень высокой социальной уязвимости. Несколько раз в неделю она приходит с работы слишком уставшей, чтобы успевать делать работу по дому. Она тратит большую часть своих денег на еду и безалкогольные напитки и считает, что у нее есть все необходимое. Мария не курит, и согласно статистике, потребляет около 250 мл алкоголя в неделю.

Рост Марии составляет 164 сантиметра, и весит она около 73 килограммов. Мария страдает хроническим заболеванием. Скорее всего, заболевание системы кровообращения (которое в будущем приведет к смерти). Она переболела COVID-19, проходив лечение на дому и была вакцинирована согласно всей схеме против COVID-19, но не сделала себе усиливающую дозу вакцины. Из средств, которые она ежегодно тратит, меньше всего Мария тратит на свое здоровье, и в случае возникновения болевых ощущений, чаще всего, она обратится к семейному врачу, не записавшись на прием заранее, а выстаивая в «живой очереди» в поликлинике. Лекарства от простуды и кашля она принимает по собственной инициативе.

Мария никогда не думала, но и не обладала необходимыми средствами для инвестиций. Кроме того, если ей нужно занять денег, чтобы купить что-то для дома, она делает это в банке, так что у нее всегда есть несколько кредитных обязательств . Однако в крайних случаях, если ей нужны деньги, она займет их у родственников или друзей.

Мария никогда не представляла отчет о доходах и не знает, как перенаправить 2% из них.

В отпуске была только один раз за последние пять лет, и даже тогда, она решил обратиться в туристическое агентство и побывала в Украине. Теперь она думает, что хотела бы, особенно после пандемии и нестабильного периода войны, поехать на море в Болгарию. Но большую часть отпуска в своей жизни она занималась ремонтом.

Когда она была помоложе, то хотела эмигрировать. Сейчас она подумывает об этом, но знает, что не сделает этого. В то же самое время она считает, что Молдова никогда не станет частью Европейского Союза, хотя на референдуме будет голосовать за присоединение. Скорее всего, она будет голосовать против объединения с Румынией, хотя она не 100%-но настроена на такое решение.

У Марии есть родственники за границей, но она не получает от них денег.

Она окончила бакалавриат, скорее всего в области педагогических наук или социальных наук, обучаясь платно. Образование получала на румынском языке.

Мария живет в частном, а не в многоквартирном доме, который, скорее всего, был построен в период 1951-1990 годов из прессованного навоза и глины и имеет площадь от 50 до 99 квадратных метров. Зимой, только 23,9% дома обогревается дровами или углем . Мария тратит около 125 кВт/ч в месяц и около 300 килограммов угля в холодный период года.

В пользовании у нее имеется: телевизор, холодильник, пылесос, стиральная машина и компьютер.

У Марии нет личной машины, поэтому она пользуется общественным транспортом.

У Марии есть мобильный телефон (на платформе Android) и подключение к Интернет сети типа 3G, но на всякий случай у нее дома остается стационарный телефон. У нее есть аккаунт на Facebook, где около 338 друзей, и не так давно женщина зарегистрировалась в Instagram. TikTok она еще не понимает, но время от времени пользуется им, но не снимает видео. У Марии есть банковская карта, но она никогда не оплачивала свои счета онлайн, чаще всего используя карту, чтобы снять деньги из банкомата.

Мария, почти ежедневно смотрит телевизор и читает около 15 часов в году (2,4 минуты в день) . Она также доверяет больше тому, что слышат по телевизору, чем тому, что читает в интернете . Чаще всего она говорит, что смотрит Moldova 1, PRIME, JurnalTV и PRO TV. В интернете, помимо телевизионных сайтов, она заявляет, что также посещает stiri.md, point.md, diez.md и zdg.md.

В театре или в кино не была со времен студенчества.

Чтобы поговорить с другими, она чаще всего пользуется Viber и предпочитает тамошние стикеры.

У Марии есть разногласия с мужем, но в большинстве случаев это связано с деньгами.

Мария — домохозяйка, она заботится о приготовлении еды, уборке и стирке белья. Она также заботилась об Анастасии и Максиме, когда они росли. Она одевала их, была с ними дома, когда они болели, и помогала им делать домашнее задание.

Рацион Марии состоит из: 1,4 кг картофеля в неделю, 2 кг фруктов в неделю, 2 кг овощей в неделю, 3,25 л молока и около 1 кг мяса в неделю.

Мария готовит еду на газовой плите, и если она готовит в духовке, то духовка подключена к электричеству.

Мария заявляет, что она молдаванка, говорит по-молдавски, православная и что церковь, в которую она ходит, принадлежит Митрополии Молдовы. Празднует Рождество 7-го января, а на Радоницу, в понедельник, идет на кладбище. Она была бы согласна, чтобы религия преподавалась в школах. Однако также была бы согласна, чтобы половое воспитание преподавалось в школе.

Она имеет румынское гражданство, но никогда не голосовала на выборах в Румынии. Говорит, что ее интерес к политике крайне низок. Тем не менее, она участвовала в местных выборах 2019 года, президентских выборах 2020 года и парламентских выборах 2021 года и убеждена, что также примет участие в следующих выборах.

Мария вовсе не удовлетворена экономической ситуацией в стране и считает, что нынешняя личная экономическая ситуация намного хуже, чем год назад.

Из всех учреждений, наибольшим доверием обладает к церкви, мэрии, СМИ и президентуре. Касательно отдельных политических лиц, хотя обладает некоторыми предпочтениями, но в опросах отвечает, что не доверяет никому.

Мария выступает против абортов, но если это необходимо, в случае угрозы опасности жизни матери или если ребенок рождается с серьезным заболеванием, то она не против аборта.

Она также признает, что не хотела бы видеть вокруг себя (ни в качестве соседей, ни в качестве членов семьи) граждан ромской этничности, алкоголиков, наркоманов, мусульман, ЛГБТ или людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Считает, что гомосексуальность не должна быть принята в обществе, но не пойдет на протест против ЛГБТ-сообщества.

Мария, в целом, считает себя счастливой и довольна собственной жизнью.

***

Примечание автора

Для создания этой статьи были взяты данные, соответствующие характеристика статистического большинства, но в некоторых ситуациях, данные соответствуют предпочтениям большинства возрастной группы к которой относится Мария. Например, самые популярные имена сейчас — София и Давид, но когда родилась Мария, список был иным. Некоторые данные взяты из официальных источников представленных государственными учреждениями Республики Молдова, другие основаны на опросах и исследованиях, которые могут вызвать некоторые вопросы, особенно с учетом того, что не все данные относятся к 2022 году. Ниже вы можете увидеть, какие источники были использованы для создания этого портрета.

#1. Барометр общественного мнения

#2. Исследование SOROS — Государство и церковь

#3. Statistica.md – периодические публикации: Использование времени в Республике Молдова , Anuar Statistic , Энергетика 2022 , Молдова в цифрах 2022 , Банк статистических данных

#4. Перепись населения 2014

#5. Ревизионное бюро Тиража и Интернета

#6. Исследование Поколения и Пола

#7. Другие источники указанные в тексте

Автор: Александр Лебедев

Перевод: Станислав Цибарь

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают