1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Посол Украины: Кремль внес Молдову в единый список с Украиной

Посол Украины: Кремль внес Молдову в единый список с Украиной

Война в Украине по-прежнему представляет угрозу для Молдовы. Кремль не отказался от своих планов в отношении Киева и Кишинёва. Такое мнение в эфире передачи “Новая неделя с Анатолием Голя” высказал посол Украины в Молдове Марко Шевченко.

По его словам, руководство Российской Федерации внесло Молдову в единый список вместе с Украиной, передает tv8.md

“Все мы помним карту на стене одного из генералов с различными стрелками, в том числе в направлении Молдовы через Одессу. Все мы понимаем, что подобные планы не меняются за одну ночь. Все это остается на рабочем столе тех, кто планирует такие вещи. Это самый главный риск для Молдовы”, — сказал Шевченко.

Он напомнил, что российские ракеты уже нарушали воздушное пространство Молдовы, а их “некоторые обломки” падали на территорию нашей страны. При этом украинский посол считает, что в настоящий момент вероятность вторжения России невысока. 

“Сухопутного нападения сейчас ожидать вряд ли стоит. Внешняя военная угроза для Молдовы сейчас гораздо ниже, чем было полгода назад”, — отметил Шевченко. 

Однако, по его мнению, сейчас высок риск внутренней дестабилизации в Молдове. Как утверждает посол, некие силы пытаются “синхронизировать энергетическую нестабильность и ценовой шок”, чтобы спровоцировать хаос и страх среди населения.

«Все это планируют собрать в одном месте, чтобы система государственного реагирования зависла и не могла реагировать», — констатировал посол. 

В апреле российский генерал-майор, заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев назвал задачей второго этапа войны в Украине установление полного контроля над Донбассом, южной частью страны, обеспечение сухопутного коридора в Крым и выход к Приднестровью.

Источникtv8Поделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 83

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают