1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Православные христиане празднуют святого Василия Великого

Православные христиане празднуют святого Василия Великого

Православные христиане празднуют сегодня святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Этот день завершает цикл зимних праздников и знаменует собой начало нового года по юлианскому календарю, отмечает МОЛДПРЕС.

Василий Великий является одним из самых важных отцов Православной Церкви и одним из величайших христианских богословов. Святитель Василий родился в Понте около 329 года. Учился в Кесарии, Константинополе и Афинах, отличаясь в юности глубокими познаниями в философии, астрономии, геометрии и медицине.

Святой Василий скончался в первый день 379 года и вскоре был канонизирован. С тех пор святой Василий празднуется Православной церковью в первый день года по новому или старому стилю. В этот праздник хозяйки обычно готовят сытные блюда из свинины, подают к столу сармале, красное вино, домашнюю выпечку.

В церковных книгах говорится, что те, кто носит имя Василе, — люди добрые и открытые.

По статистическим данным, в нашей стране около 57 тысяч мужчин крещены Василием, а еще 18 тысяч носят фамилию Василий. А среди дам самое популярное имя Василиса, которое носят более четырех тысяч женщин.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают