1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Представитель НАТО: Альянс продолжит помогать РМ в модернизации армии

Представитель НАТО: Альянс продолжит помогать РМ в модернизации армии

Помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Хавьер Коломина (Javier Colomina) заявил, что «Северо-атлантический альянс уважает конституционный нейтралитет Молдовы».

Об этом он заявил на состоявшейся в Кишинев встрече с министром обороны РМ Анатолием Носатым, передает infotag.md

Коломина подчеркнул, что «НАТО будет по-прежнему оказывать содействие в модернизации оборонного ведомства в рамках отношений сотрудничества, установившихся более двух десятилетий назад».

В ходе диалога были затронуты тема региональной безопасности, а также проанализирован ряд проектов, внедряемых в РМ НАТО в рамках Программы «Партнерство ради мира». Среди них, Индивидуальный план действий партнерства (IPAP), Программа укрепления добросовестности (BII), Инициатива по наращиванию оборонного потенциала (DCBI), а также их роль в процессе реформы вооруженных сил.

Министр поблагодарил «за многолетнюю помощь и опыт, которые Североатлантический альянс предлагает для реформ структуры безопасности и обороны в соответствии с международными и демократическими стандартами, за подготовку личного состава армии в учебных учреждениях стран-союзниц, а также реализации некоторых социальных и научных проектов».

ИсточникInfotagПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 22

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают