1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Премьер-министр провела дискуссию с местными властями Штефан Водэ

Премьер-министр провела дискуссию с местными властями Штефан Водэ

Меры, предпринятые кабмином для развития населенных пунктов, текущие проекты, а также инвестиции, запланированные на следующий год, обсудила сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица с местными органами власти Штефан Водэ. На встрече также присутствовал министр финансов Думитру Будянский, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале встречи глава исполнительной власти поблагодарил примаров района за хорошее управление кризисом беженцев, поскольку регион находится в непосредственной близости от границы с Украиной.

«Район Штефан Водэ стоял на страже границы и помог сотням семей найти убежище в Республике Молдова. На следующий день после начала войны в Украине я поехала в Паланку, где увидела, насколько мы, молдаване, можем быть солидарны. Я благодарю жителей Штефан Водэ, которые первыми открыли свои дома для приема беженцев, за их гостеприимство и солидарность», — сказала премьер-министр.

Наталья Гаврилица представила усилия правительства по поддержке населения и экономических агентов в период кризиса посредством налогово-бюджетной политики и бюджета на 2023 год. В частности, решение об установлении нулевой ставки нераспределенного дохода, возврат НДС на счет для компаний, выставляющих электронные счета, и другая политика, направленная на сохранение инвестиций и рабочих мест. Также обсуждались повышение минимальной заработной платы, зарплат в бюджетном секторе, программа компенсации оплаты счетов, а также проблемы, с которыми сталкиваются местные власти при финансировании этих повышений на местном уровне. В этом контексте обсуждались решения по увеличению собственных доходов и укреплению административного потенциала, в том числе снятие верхних пределов местных налогов и добровольное объединение.

В то же время Наталья Гаврилица высоко оценила инициативу властей по активному участию в Национальной программе «Европейское село», которая охватила 16 из 23 населенных пунктов региона. Премьер-министр призвала примаров сосредоточить свои усилия на выполнении проектов энергоэффективности и цифровизации, чтобы качество и инновации государственных услуг достигали каждого населенного пункта страны.

«Мы продолжим совместную работу, я призываю вас сосредоточиться на важных для наших граждан вещах, чтобы через 5 лет мы смогли добиться значительного прогресса в энергетической, экономической и социальной сфере. Правительство вместе с нашими партнерами по развитию рядом с вами, чтобы вместе достичь нашей главной цели— европейской интеграции», — заявила глава правительства.

В диалоге с представителями МПУ также поднимались трудности, возникающие на местном уровне, проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются власти: плохое состояние подъездной дороги между населенными пунктами, отсутствие уличного освещения и массовое размежевание земель. 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают