1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Президент объявила о начале строительства новой ЛЭП, которая соединит молдавскую энергосистему с румынской

Президент объявила о начале строительства новой ЛЭП, которая соединит молдавскую энергосистему с румынской

Президент Майя Санду сегодня участвовала в мероприятии по началу строительных работ воздушной линии электропередачи 400 кВ Вулкаэнешты-Кишинэу, которая соединяет энергосистему Республики Молдова с энергосистемой Румынии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Это, несомненно, один из самых важных проектов с момента обретения независимости, который представляет собой поворотный момент между двумя этапами: Молдова, уязвимая для тех, кто может отключить газ или электричество по своему желанию, и независимая Молдова, свободная выбирать, где покупать электроэнергию, по лучшей цене и без давления политического шантажа извне», — подчеркнула Майя Санду.

Глава государства уточнила, что этот проект был отложен на десятилетия, поскольку предыдущие правительства не хотели освобождать Молдову от шантажа и энергетической зависимости.

«Только в сентябре 2019 года проект был одобрен правительством. Линия электропередачи, строительство которой начинается в Конгазе, пересечет 8 районов на протяжении 158 км и будет завершено в 2025 году. Также ведутся работы на следующих трех соединительных линиях с Румынией и Украиной: Бельцы-Сучава, Стрэшены-Гутинаш и Вулканешты-Арциз, Одесская область», — заявила президент Майя Санду.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают