1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Примары оценили два проекта, осуществляемых ПРООН

Примары оценили два проекта, осуществляемых ПРООН

Более 50 примаров и представителей местных властей приняли участие 25-27 ноября во встрече, организованной инициативой ЕС и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Примары за экономический рост» и проектом Швейцарии и ПРООН «Миграция и развитие», передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие собрало всех примаров, участвующих в двух проектах, осуществляемых ПРООН, для обмена опытом и достижениями, а также подведения итогов к концу года и извлечения уроков. «В эти трудные времена ПРООН продолжает поддерживать продвижение и вовлечение сообществ в Республике Молдова для продвижения повестки дня в области устойчивого развития на местном уровне и повышения устойчивости. Инициатива «Примары за экономический рост» представила новые инструменты и методы для решения текущих и будущих проблем муниципалитетов в странах Восточного партнерства, а сотрудничество между Швейцарией и ПРООН будет продолжено в рамках нового проекта, направленного на более устойчивое и инклюзивное местное экономическое развитие трех микрорайонов и 15 общин», — сказала постоянный представитель ПРООН в РМ Дима аль-Хатиб.

«Региональное экономическое развитие — один из основных приоритетов Европейского союза. Создание рабочих мест и экономических возможностей в регионах Республики Молдова — ключ к повышению уровня жизни граждан. В рамках финансируемой ЕС инициативы «Примары за экономический рост» у местных властей есть возможность создавать собственные адаптированные решения, что помогает им реагировать на вызовы развития, включая энергетический кризис и поток беженцев», — подчеркнула представитель Делегации ЕС в Республике Молдова Магдалена Мюллер-Ури.

В настоящее время по всей стране насчитывается более двухсот ассоциаций и инициативных групп уроженцев. Более половины из них были созданы без участия Швейцарии и ПРООН, что является ярким показателем популярности этой модели местной демократии. «Швейцария будет и впредь поддерживать граждан, в том числе мигрантов, в их участии в процессах управления и внесении вклада в развитие их сообществ», — заверил глава отдела Швейцарского бюро по сотрудничеству в РМ Мартин Рох.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают