1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Профсоюзы: Госпошлина за регистрацию профсоюзов влияет на право работников вступать в профсоюзы

Профсоюзы: Госпошлина за регистрацию профсоюзов влияет на право работников вступать в профсоюзы

Профсоюзные активисты недовольны применением государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций, для получения статуса юридического лица, что создает препятствия в деятельности организаций и затрагивает право работников на вступление в профсоюзы.

Эта тема обсуждалась на семинаре, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (НКПМ), сообщает bizlaw.md.

НКПМ считает, что плата за государственную регистрацию профсоюзных организаций, которая составляет 1149 леев, является существенным препятствием для реализации конституционного права работников на создание профсоюза и вступление в него. Профсоюзные активисты также отмечают, что введение государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций в случае создания профсоюзной организации или изменения ее устава серьезно затрагивает деятельность профсоюза, цель которого, как в случае с другими некоммерческими организациями, которые также освобождены от налога, он не является коммерческим или хозяйственным.

НКПМ также отмечает, что проблема неоднократно обсуждалась в диалоге с правительством Республики Молдова, но не была решена. Практика предыдущего национального законодательства, точнее до 2018 года, не предусматривала уплату такого сбора для профсоюзов. Более того, в настоящее время профсоюз является единственной некоммерческой организацией, уплачивающей госпошлину за регистрацию в размере 1149 леев.

По мнению НКПМ, установление этого налога представляет собой серьезное препятствие для реализации права работников на создание профсоюзов и нарушение международных норм, стороной которых является Республика Молдова (а именно, Конвенции № 87/ 1948 г. Международной организации труда о свободе объединения и защите прав профсоюзов).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают