1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Прокуратура по борьбе с коррупцией будет расследовать случаи большой коррупции

Прокуратура по борьбе с коррупцией будет расследовать случаи большой коррупции

Парламент рассмотрит законодательную инициативу, предусматривающую разграничение полномочий Прокуратуры по борьбе с коррупцией и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в расследовании случаев коррупции на высоком уровне. Сегодня члены парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку утвердили содоклад по данному законопроекту, передает МОЛДПРЕС.

Так, авторы проекта предлагают возложить функции уголовного преследования по фактам коррупции на высоком уровне на Прокуратуру по борьбе с коррупцией. Расследованием дел о системной коррупции будет заниматься НЦБК, а дел о мелкой коррупции — орган уголовного преследования МВД.

В частности, Прокуратура по борьбе с коррупцией будет заниматься делами, совершенными президентом страны, депутатами, членами правительства, судьями, прокурорами, сотрудниками НЦБК, руководством СИБ и офицерами информации и безопасности.

Законопроект обеспечивает выполнение условий Плана действий по реализации мер, предложенных Европейской комиссией в ее Заключении по заявке на вступление Республики Молдова в ЕС, а также Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного с Международным валютным фондом.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают