1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Простуда, кашель и дети. Мифы и советы

Простуда, кашель и дети. Мифы и советы

Сезон простуд в самом разгаре. Дети в коллективе «обмениваются» микробами, поэтому не исключено появление температуры, кашля и других симптомов простуды.

Вот некоторые мифы, связанные с повышенной температурой, кашлем и простудой, которые могут оказать воздействие на здоровье.

Миф 1. Антибиотики ускоряют лечение

На самом деле простуда являются вирусной инфекцией, а антибиотики не «убивают» вирусы. Кроме того, чрезмерное использование антибиотиков может вызвать серьезные аллергические реакции, а также повышение устойчивости бактерий к антибиотикам.

Миф 2. Простуда возникает в результате переохлаждения и промокания

На самом деле дети имеют больше шансов заболеть в помещении, сидя рядом с кем-то, кто чихает, чем на улице. Только у детей с астмой могут усугубляться хрипы при резких перепадах температуры, но прогулка на свежем воздухе, даже в морозную погоду, не повредит никому.

Миф 3. Если ребенок кашляет, нужно дать ему сироп от кашля

Хотя в некоторых случаях сироп от кашля смягчает раздражение горла, не было научно доказано, что эти средства от кашля и простуды помогают детям раннего возраста. Кроме того, сиропы могут иметь серьезные побочные эффекты, такие как расстройство сна. Педиатры рекомендуют не давать такие сиропы детям в возрасте до 6 лет.

Миф 4: Парацетамол – лучшее средство для снижения температуры

На самом деле и парацетамол, и ибупрофен одинаково эффективны в снижении температуры (действуют в течение 15 минут). Тем не менее, есть разница: эффект ибупрофена длится до 8 часов, тогда как эффект парацетамола не превышает 6 часов. Оба препарата имеют варианты, которые могут быть предписаны детям в возрасте от 3-х месяцев.

Всегда обращайтесь к своему врачу, прежде чем давать ребенку какие-либо лекарства, даже если они продаются без рецепта.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают