1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Протесты после смещения президента Педро Кастильо в Перу: погибли минимум два человека

Протесты после смещения президента Педро Кастильо в Перу: погибли минимум два человека

Перу как минимум два человека погибли в ходе протестов, вспыхнувших после смещения президента Педро Кастильо. На прошлой неделе он пытался распустить парламент, но был смещен и задержан. Главой государства стала Дина Болуарте, которая ранее занимала пост вице-президента.

Манифестанты требуют освобождения бывшего главы государства, а также досрочных выборов. Самые крупные беспорядки отмечены в регионе Апуримак, откуда родом Дина Болуарте. Сторонники Кастильо считают ее предательницей.

Местная пресса пишет, что в результате беспорядков погибли два человека. Столкновения произошли и в столице Перу. Протестующие забросали полицейских камнями, в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

В воскресенье аграрные профсоюзы и организации коренных жителей призвали к бессрочной забастовке со вторника. Они потребовали досрочных выборов и принятия новой Конституции.

«Это было нарушением прав человека, прав президента, которого мы признаем. Мы все здесь требуем его освобождения и восстановления в должности.»

«Президент Перу — Педро Кастильо, его избрали все перуанцы. Этот Конгресс нас не представляет, тем более Дина Болуарте».

«Дина Болуарте — марионетка Конгресса. Она не говорит от имени народа. Это все ложь. Она предательница».

«Нынешний Конгресс распущен. Дина Болуарте узурпировала власть. Народ ее не признает.»

Кастильо находился у власти 16 месяцев. В это время против него выдвигали обвинения в коррупции, которые президент отвергал и называл частью заговора по его отстранению.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают