1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Птицеводы Молдовы модернизируют отрасль при поддержке ЕС

Птицеводы Молдовы модернизируют отрасль при поддержке ЕС

Более 70 представителей птицеводческих хозяйств Молдовы обсудили вчера на международном симпозиуме при поддержке ЕС последние новости птицеводческого сектора, касающиеся различных высококонтагиозных заболеваний, таких как сальмонеллез, птичий грипп, болезнь Ньюкасла, сообщает МОЛДПРЕС

По словам Государственного секретаря министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрия Скрипника, устойчивое развитие животноводческого сектора является приоритетом, и специалисты проходят обучение деятельности по гармонизации национального законодательства с нормами Европейского Союза.

«Наша страна должна предпринять больше действий, чтобы стать государством-членом ЕС. Предварительные фонды необходимы, но для того, чтобы получить к ним доступ, мы должны предпринять комплексные усилия по приведению национального законодательства в соответствие с европейским. Важно, чтобы в этот период бизнес-среда повышала свой конкурентный потенциал. В этом смысле мы разрабатываем новые меры субсидирования. К примеру, помимо прямых выплат за голову животного, будут предлагаться выплаты и за килограмм продукции: молока и мяса. В то же время мы поддержим экономических агентов, которые намерены усилить меры биобезопасности в животноводческих хозяйствах», — пояснил представитель МАИА.

При этом Скрипник подчеркнул, что до конца 2024 года при поддержке Всемирного банка в Криулень будет построен современный комплекс по сбору и переработке побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком.

Международный симпозиум «Современные решения по предотвращению экономических потерь в птицеводстве» был организован в Кишиневе при поддержке Объединенного отдела по реализации и мониторингу проектов в области сельского хозяйства.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают