1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Решение Австрии и Нидерландов выступить против вступления Румынии и Болгарии в Шенген подвергли критике

Решение Австрии и Нидерландов выступить против вступления Румынии и Болгарии в Шенген подвергли критике

Голосование Австрии и Нидерландов против принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону было ошибкой. Есть только один победитель, в Кремле. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон в ходе дебатов в Европарламенте. От левых до правых, все  выступавшие члены Европейского законодательного форума, в том числе австрийцы, поддержали Румынию и Болгарию и подвергли критике решение Австрии и Нидерландов.

«Мы все проиграли после голосования на прошлой неделе. Победитель только один, он в Кремле. Я бы сказала — никаких подарков Путину, даже если декабрь — месяц подарков.»

«Румыния и Болгария не виноваты в таком большом количестве мигрантов. Эти государства не расположены на маршруте через Западные Балканы. Виктор Орбан открыл свои границы.»

Член Европарламента от Австрии, Моника Вана, партия которой входит в правящую коалицию в Вене, также раскритиковала голосование правительства своей страны.

«Ни на европейском, ни на национальном уровне мы, зеленые, не понимаем решения австрийского министра внутренних дел внезапно заблокировать расширение Шенгенской зоны на Румынию и Болгарию. Мы не разделяем его мнения. Внутриполитические соображения не должны играть роли в решениях такого масштаба.»

Депутаты Европарламента от Румынии и Болгарии призвали обратиться в Европейский суд, в связи с нарушением договора Австрией и Нидерландами, а также включить этот вопрос в повестку дня Европейского совета.

«Эта оскорбительная и незаконная практика циничного вето разрывает европейскую солидарность и ставит под сомнение доверие к Европейскому союзу..»

«Прошу Комиссию защитить Договор о Европейском Союзе. Это беспрецедентная дискриминация, и мы, румыны, а также болгары, заслуживаем того, чтобы с нами обращались точно так же, как со всеми другими гражданами.»

«В попытке угодить националистам в своих странах, некоторые европейские лидеры делают подарок еврофобам в Болгарии и Румынии, обращаясь с ними как с незваными гостями на пороге Шенгена. Уважаемые коллеги, давайте не будем убивать веру в Европу, которую болгарская полиция защищает ценой своих жизней.»

Президент Клаус Йоханнис объявил, что поднимет этот вопрос в Европейском совете 15 декабря. 8 декабря Австрия заблокировала вступление Румынии и Болгарии в Шенген, наложив вето на заседании Совета юстиции и внутренних дел.

Нидерланды также проголосовали против присоединения Болгарии к зоне свободного передвижения и, таким образом, заблокировали и Румынию, так как страны рассматриваются совместно.

Австрия утверждает, что через Румынию и Болгарию проходят основные маршруты нелегальных мигрантов, но этот аргумент опровергается данными пограничного агентства ЕС Frontex.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают