1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Россия предупредила о последствиях передачи Украине британских танков

Россия предупредила о последствиях передачи Украине британских танков

Передача британских танков Киеву спровоцирует ужесточение боевых действий на Украине.

Таким заявлением в российском посольстве в Лондоне отреагировали на решение Великобритании передать Киеву эскадрон танков Challenger 2, пишет ТАСС.

«Направление танков отнюдь не приблизит окончание боевых действий, но будет способствовать их ужесточению, провоцируя все новые жертвы, в том числе среди мирного населения», — заметили в посольстве, комментируя жест Соединенного Королевства.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил сегодня президенту Украины Владимиру Зеленскому о намерении поставить Киеву танки Challenger 2, а также дополнительные артиллерийские системы.

Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу канцелярией главы британского правительства по итогам телефонного разговора с Зеленским, пишет tass.ru.

«Премьер-министр обозначил стремление Соединенного Королевства усилить поддержку Украины, в том числе путем поставки танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем», — отмечается в сообщении. Точное число танков не сообщается.

«Премьер-министр подчеркнул, что он вместе со всем британским правительством будет напряженно работать с международными партнерами, чтобы быстро обеспечить ту поддержку, которая позволит Украине закрепить свои достижения», одержать верх в конфликте и «добиться долгосрочного мира», говорится в коммюнике.

В канцелярии премьера добавили, что Сунак и Зеленский обсудили текущее состояние конфликта и «сошлись во мнении о необходимости воспользоваться нынешним моментом, чтобы усилить глобальную военную и дипломатическую поддержку Украины». Сунак и Зеленский «приветствовали другие международные обязательства в этой связи, в том числе [обязательства] Польши предоставить группу танков Leopard», — отмечается в сообщении.

Как сообщила в субботу газета The Sun, британское правительство намерено незамедлительно передать Украине первые четыре танка Challenger 2, а вскоре после этого еще восемь. По информации издания, Сунак разговаривал с руководством оборонного ведомства и служб безопасности, заявив им, что доставка танков в страну должна стать приоритетом оперативной деятельности. Газета указывает, что премьер и министр обороны «приняли решение об отправке эскадрона (может включать до 18 танков — прим. ТАСС) после того, как этот вопрос активно пролоббировал» Зеленский.

В последнее время западные страны стали выделять больше оружия Украине, в том числе танков. До этого Киев получал преимущественно легкобронированную технику.

Так, Великобритания решила передать Украине эскадрон танков Challenger 2, сообщали в The Independent. О планах поставить Киеву роту боевых машин Leopard ранее заявили власти Польши. Также украинская сторона получит помощь от Франции, Финляндии и США.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают