1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Российские инвесторы готовы прийти в Молдову с деньгами и технологиями

Российские инвесторы готовы прийти в Молдову с деньгами и технологиями

Молдова может заложить хорошую базу для развития своей промышленности благодаря сотрудничеству с Россией, поскольку российские инвесторы готовы прийти в нашу страну с деньгами и технологиями и производить продукцию для ее последующих поставок на Запад.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, сотрудник Национального института экономических исследований, экс-вице-министр промышленности и торговли (в 1995-1997 гг.), бывший начальник отдела Госплана МССР Михаил Пойсик, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдовы, передает Noi.md.

По его словам, в настоящее время у властей нет четкого видения того, какую мы страну строим, с какими приоритетами, что и как мы должны производить и какие механизмы поддержки использовать.

«Возьмите любую успешную страну, Ирландию, Исландию, Израиль, Сингапур. Там крупные предприятия и вокруг них всё строится. Мы должны определить приоритеты, что мы хотим построить. Как в Советской Молдове. То есть, тогда были определены предприятия отраслевые. Под них приглашались специалисты из России и других республик союзных, то есть создавалась определенная база, изыскивались средства, инвестиции. Были предприятия союзного и республиканского подчинения. Привлекались инвестиции. И сегодня у нас есть такая же возможность. Например, Россия под санкциями будет еще лет сто. У Молдовы преимущество в том, что она декларирует себя как нейтральное государство, с одной стороны, а с другой стороны, у нас есть в какой-то мере свободный доступ на западные рынки. Сегодня российские инвесторы готовы прийти сюда с технологиями и с деньгами. И они готовы взять на обучение студентов, нашу молодежь обучить и вернуть их на это предприятие, с тем, чтобы эта продукция под видом молдавской шла на западные рынки», — заявил Михаил Пойсик.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают