1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Румынский депутат: «Судоходство по каналу Быстрое — красная линия для Румынии»

Румынский депутат: «Судоходство по каналу Быстрое — красная линия для Румынии»

Судоходство по каналу Быстрое является красной линией для Румынии, и румынское правительство должно сесть за стол переговоров со своими украинскими коллегами и обсудить возникшие несколько вопросов.

Среди этих вопросов – права меньшинств в Украине, положение Румынской православной церкви в Украине, канал Быстрое и питьевая вода из Днестра для граждан Республики Молдова.

Об этом заявила на заседании Палаты депутатов Румынии независимый депутат Ана-Мария Гаврилэ.

«Киевское правительство хвастается, что ему удалось сделать канал Быстрое судоходным, и по нему можно будет ходить крупным судам. Это было запрещено ЕС и международными органами более 20 лет назад. Украинцы использовали нарратив страха, заявляя, что так они не позволят русским добраться до нас, чтобы мы позволили им делать все, что они хотят, в течение нескольких месяцев. Они ни перед чем не остановятся, даже перед разрушением дельты Дуная – экосистемы, охраняемой ЮНЕСКО. Украинцы говорят, что выполняли эти работы, информируя ЕС, Румынию и Дунайскую комиссию, хотя заявления румынских официальных лиц противоречат этим утвреждениям. Однако хочется верить, что PNL, PSD и UDMR действительно знали, что происходит, и знают точно, с каких пор это происходит. Потому что в противном случае получается, что власти Румынии – страны с разведывательными службами, с базами НАТО на своей территории – понятия не имеют, что делает соседняя страна, которая находится в состоянии вооруженного конфликта. В этой ситуации возникает вопрос о состоятельности власти Румынии», – заявила депутат.

При этом она упомянула, что Украина уже несколько лет бросает вызов Республике Молдова строительством на Днестре крупнейшего в Украине гидроэнергетического комплекса, который может спровоцировать настоящую гуманитарную катастрофу.

«Такое игнорирование соседнего государства Украине не чуждо, она делает это уже 15 лет с Республикой Молдова, потому что Молдова использует 80% своей питьевой воды из Днестра, а украинцы амбициозны и хотят построить на Днестре крупнейший в Украине гидроэнергетический комплекс – шестой в мире. Таким образом, они захватят воду, находящуюся выше по течению, что может привести к катастрофе в Молдове. Молдова рискует стать страной, на которую обрушится стихийное бедствие. Специалисты считают, что в Молдове может возникнуть гуманитарная катастрофа с сотнями тысяч беженцев, даже если на территорию страны не упадет ни одной бомбы. Украина действительно верит, что она может быть сильным государством, постоянно конфликтуя с соседями, но есть пределы, и в странах ЕС знают свои пределы и знают пределы своих соседей. Навигация по каналу Быстрое является красной линией для Румынии, и если румынские правители не могут это сказать, то мы, румыны, говорим это, потому что румынские правители временны, а румынский народ остается. Румынское правительство должно сесть за стол со своими украинскими коллегами: нам есть что обсудить – от прав меньшинств до румынских православных церквей в Украине, канала Быстрое и питьевой воды из Днестра для наших бессарабских братьев», – подчеркнула Ана-Мария Гаврилэ.

Следует отметить, что скандал вокруг желания Украины пройти по Дунайскому каналу набирает обороты. Европейская комиссия потребовала от Украины объяснений относительно дноуглубительных работ, которые она проводит в дельте Дуная.

«Европейская комиссия запросила дополнительную информацию у украинских властей. В Минтрансе Украины ответили, что действительно проводят эксплуатационные (ремонтные) дноуглубительные работы. Украина отрицает, что на Килийском рукаве Дуная или на канале Быстрое ведутся или планируются крупные работы (…) Комиссия желает уточнить тот факт, что она не участвовала ни в каких работах, которые, как предполагается, выполняли украинские власти», – говорится в сообщении комиссии.

Со своей стороны министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску отметил, что власти просили украинскую сторону прекратить все работы на Дунае.

«Я не хочу вступать в политические споры на такие серьезные темы. Я хочу, чтобы этот вопрос был решен как можно скорее. Мы четко просили украинскую сторону, даже вчера: если ведутся такие дноуглубительные работы – прекратить их, потому что они проводились без согласия румынской стороны. Серьезно то, что в этом контексте звучат голоса, что мы больше не должны поддерживать Украину», – подчеркнул Ауреску.

Для выяснения этой ситуации посол Украины в Румынии был вызван в Министерство иностранных дел, и румынские власти попросили разрешения проверить работы в районе канала Быстрое.

Если говорить о ГЭС на Днестре, то Днестровский гидроэнергетический комплекс начал строиться Украиной в 1973 г., первый гидроагрегат был запущен в 1983 г., второй – в 2002 г., а ГЭС по перекачке – в 2013 году.

В повестке дня структур ЕС стоит вопрос строительства ГЭС на Днестре, которая, по мнению некоторых экологов, поставит под угрозу водоснабжение Республики Молдова. По словам главы молдавского государства Майи Санду, эта тема не остается без внимания кишиневских властей, напротив, ведутся многочисленные обсуждения с украинской стороной на эту тему.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают