1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Румынский политолог : «Майя Санду повторяет принципиальные ошибки в антироссийской риторике»

Румынский политолог : «Майя Санду повторяет принципиальные ошибки в антироссийской риторике»

«Под тем предлогом, что сейчас модно быть русофобом, нельзя запретить многочисленному меньшинству в Республике Молдова иметь собственные телеканалы», — рассуждает политолог из Бухареста Ханс Д. Хартманн, ссылаясь на недавнее решение властей Молдовы о приостановлении действия лицензии на вещание шести телеканалов.

Румынский политолог считает последние решения молдавского правительства фундаментальными ошибками.

«Майя Санду совершает те же фундаментальные ошибки в антироссийской риторике что и Украина, которая запретила русский язык, нарушив права 10 миллионов граждан, и теперь мы получили войну.

Г-жа Майя Санду должна понимать, что, согласно европейским нормам и европейскому законодательству, языковые меньшинства должны иметь те же права, что и большинство. Она не может под предлогом российской пропаганды запретить русскоязычные передачи, потому что русские на нее идут. А после этого что еще они запретят? Под предлогом пропаганды ЛГБТ запретят иностранные, западные СМИ?

Под тем предлогом, что сейчас модно быть русофобом, нельзя запретить многочисленному меньшинству в Республике Молдова иметь собственные телеканалы. Это неприемлемо. Европейские ценности запрещают эту форму дискриминации», — заявил Ганс Д. Хартманн в передаче на канале «33» в Румынии.

Он также добавил, что неспособность правительства управлять находит свое отражение в карательных и дискриминационных мерах, которые оно принимает против своих меньшинств.

«Майя Санду совершенно неправа. Неспособность ее администрации накормить молдаван — это не вина русских, или не только русских. Это показывает абсолютную посредственность подготовки, которая у нас есть на данный момент», — объясняет Ганс Д. Хартманн.

«Мое мнение, что вхождение русских в Молдову было бы геостратегической ошибкой, и мое мнение, что геостратегически русские не фраера. С Молдовой ничего не поделаешь, разве что только унизить Евросоюз и поставить танки на Прут или Днестр».

Политолог подверг также резкой критике недавнее заявление директора Службы разведки и безопасности Александра Мустяцэ о том, что Российская Федерация планирует вторжение в Республику Молдова.

«Этот человек говорил не как шпион, а как пропагандист, как идеолог. Но я не хочу, чтобы глава Службы информации был идеологом. Это самое большое преступление против безопасности государства, когда во главе ставят идеолога. Глава разведки, во-первых, не появляется, а во-вторых, если и появляется, то не дает сообщений типа «советской правды». Именно это и сделал этот господин из Молдовы», — прокомментировал Ханс Д. Хартманн.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают