1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. SA Energocom в феврале закупит около 230 тысяч МВтч у МГРЭС

SA Energocom в феврале закупит около 230 тысяч МВтч у МГРЭС

SA Energocom сообщает, что закупит около 230 тыс. МВтч у МГРЭС в феврале. Это станет возможным в результате продления договора на поставку электроэнергии, подписанного в среду, 25 января.

Согласно согласованному графику, минимальный суточный предел составит 6,8 тыс. МВтч, а максимальный – около 8,9 тыс. МВтч. Цена остается такой же, как и в предыдущие два месяца – 73 долл./МВтч, отмечает SA Energocom, пишет Noi.md.

Кроме того, в феврале SA Energocom продолжит закупать электроэнергию у SN Nuclearelectrica SA в диапазоне 30 МВтч в день и 10 МВтч в ночное время.

Всего в феврале закупка у SN Nuclearelectrica SA составит 16 240 МВтч. Цена энергии по этому контракту составляет 450 леев/МВтч.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обнародовал во вторник, 24 января, договоры, подписанные в течение 2022 года между государственной компанией «Energocom» и МГРЭС (Кучурганская ТЭЦ) на поставку электроэнергии для правого берега Днестра.

Напоминаем, что SA «Energocom» приобрело газ для хранения, используя кредит в размере 300 миллионов евро, предоставленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Первый транш в размере 100 миллионов евро в рамках проекта «Безопасность поставок природного газа» был использован в период с 17 октября по 2 ноября для диверсификации источников закупок природного газа.

Второй транш в размере 200 миллионов евро был предназначен для закупки природного газа для чрезвычайных ситуаций, последняя закупка была осуществлена 10 января. Оба транша были направлены на создание стратегических запасов газа, которых не существовало до осени прошлого года. Средневзвешенная цена покупки составила 91,4 евро/МВтч. В эту цену не входят расходы на транспортировку и хранение.

Объем закупаемого природного газа достаточен для Республики Молдова, расположенной на правом берегу Днестра, для прохождения зимнего сезона. Часть природного газа, приобретенного за счет соответствующего кредита, была продана АО «Moldovagaz» в декабре и также продается в январе.

3 декабря кишиневские власти достигли договоренности с Тирасполем о поставках газа. SA Energocom подписала контракт на поставку электроэнергии с Кучурганской ТЭЦ на декабрь месяц по цене 73 доллара за МВт. При этом весь объем закупленного «Moldovagaz» в декабре месяце у «Газпрома» газа в объеме 5,7 млн кубометров был передан Кучурганской ГРЭС в обмен на поставку электроэнергии.

Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан подтвердил ситуацию и сообщил, что в декабре «Moldovagaz» закупит у «Energocom» 3,5 миллиона кубометров природного газа для жителей правого берега Днестра.

Это решение правительства вызвало волну критики в публичном пространстве. В ответ министр Спыну заявил, что если бы кишиневские власти не договорились с представителями Тирасполя о договоре поставки электроэнергии, электроэнергия подорожала бы примерно до 8 леев/кВтч.

Днем ранее, 2 декабря, SA Energocom объявила, что закупила газ из района Средиземноморья, чтобы проверить, как трансбалканский коридор работает в обратном направлении. По данным компании, через интерконнектор Греция-Болгария через Румынию было импортировано 4,3 млн кубометров газа, которые транспортируются в Украину.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают