1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Санду: Мы можем остаться без света, если атаки на Украину продолжатся

Санду: Мы можем остаться без света, если атаки на Украину продолжатся

Молдова может остаться без электричества, если энергетическая инфраструктура Украины снова подвергнется бомбардировкам.

Это мрачный сценарий, который мы ожидаем, заявила президент Майя Санду, передает noi.md со ссылкой на publika.md

На состоявшемся в четверг заседании Высшего совета безопасности глава государства поручила правительству срочно найти решения по обеспечению страны электроэнергией в холодное время года. Поэтому на случай нового отключения от электричества правительство должно иметь готовый план действий.

«Если эти бомбардировки будут продолжаться и будет затронута линия, по которой идет энергия из Румынии, то у нас будут отключения, и для этого нам нужен альтернативный сценарий, сценарий, над которым правительству необходимо работать», — заявила Санду.

Также президент заявила, что производители и поставщики электроэнергии будут проверяться на предмет преднамеренных отключений и саботажа действий властей. Майя Санду не стала называть компании, подозреваемые в таких действиях.

«Я созвала Высший совет безопасности, потому что возник дополнительный риск в плане обеспечения электроэнергией. Мы запросили у правительства обновленный план действий с учетом этого нового риска, а именно более строгий контроль за деятельностью предприятий, производящих и распределяющих электроэнергию, чтобы не было саботажа», – заявила Майя Санду.

Напомним, Молдова во второй раз осталась без электричества в среду после того, как были уничтожены энергетические объекты в Украине. Вскоре после начала атак в молдавской энергосистеме произошло автоматическое аварийное отключение. По словам властей, без этого типа автоматического отключения электростанции могут быть серьезно повреждены из-за перегрузки сетей, а перебои могут длиться дольше. Энергосистемы Молдовы и Украины взаимосвязаны, поэтому из-за атак в соседней стране прервалась подача электроэнергии на транзитную линию, по которой Молдова импортирует электричество из Румынии.

ИсточникnoiПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 53

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают