1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Санду на встрече с Йоханнисом: «При поддержке Румынии Молдова готова двигаться вперед»

Санду на встрече с Йоханнисом: «При поддержке Румынии Молдова готова двигаться вперед»

«Сегодня как никогда ранее мы чувствуем решительную поддержку со стороны Румынии граждан Республики Молдова, мира, благополучия и нашего европейского будущего», — заявила Майя Санду во время встречи со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом в Котрочень.

Майя Санду поблагодарила президента Румынии за оперативную реакцию и помощь, оказанную Румынией, когда Молдова оказалась в кризисной ситуации, в том числе энергетической.

«В 2023 году нашим приоритетом является восстановление экономики, продолжение реформ и укрепление государственной безопасности. Основным рынком сбыта молдавской продукции остается Румыния, но я знаю, что мы можем еще больше присутствовать на румынском рынке, привлечь больше румынских инвестиций в Молдову.

Мы продолжим реализацию общих инфраструктурных и энергетических проектов, а также расширим имеющиеся у нас проекты в области образования, культуры, а также местного развития и защиты окружающей среды. Имея поддержку Румынии, наряду с поддержкой других международных партнеров, Молдова готова – со всей уверенностью – идти вперед», — заявила Майя Санду.

В свою очередь президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что его страна поддержит Республику Молдова перед лицом вызовов.

«Республика Молдова не одинока перед лицом этих вызовов. Мы просили и будем продолжать поддерживать санкции ЕС в отношении тех, кто хочет подорвать Республику Молдова и верховенство закона. Румыния будет продолжать поддерживать признание международно признанных границ Республики Молдова», — заявил Йоханнис.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают