1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Сбор и продажа редких видов растений и весенних цветов будут наказываться

Сбор и продажа редких видов растений и весенних цветов будут наказываться

 Агентство окружающей среды сообщило о начале кампании по защите редких видов растений. За нарушения законодательства в этой области предусмотрены наказания, передает МОЛДПРЕС.

Из-за теплой погоды последних нескольких недель у растений — предвестников весны преждевременно начался вегетационный период. Подснежники, другие виды ранних весенних растений, а также их части (цветки, листья, бутоны, стебли, ветки, корни, луковицы, корневища и др.), шафраны (крокусы), рябчики шахматные, анемоны (ветреницы), васильки, майники двулистные и др. являются охраняемыми видами в Республике Молдова и находятся под угрозой исчезновения.

«Многие уличные торговцы уже начали выходить на дороги вдоль лесов и на национальные трассы, продавая букеты ранних весенних цветов, многие из которых внесены в Красную книгу Республики Молдова», — сообщает Агентство по охране окружающей среды.

Специалисты предупреждают, что виды растений, находящиеся под особым режимом охраны, охраняются законом, а нарушение законодательства влечет за собой ответственность за правонарушение. Так, согласно Кодексу о правонарушениях, гражданам, собирающим и продающим особо охраняемые виды растений, грозит штраф. Его размер устанавливает Инспекция по охране окружающей среды в зависимости от размера ущерба, причиненного окружающей среде (штраф от 50 до 100 условных единиц).

Многие годы молдавские экологи предупреждают, что редкие виды растений исчезают из-за потери мест произрастания, но особенно из-за ускоренного сбора цветов и луковиц. «Таким образом с каждым годом количество этих растений уменьшается», — подчеркивают специалисты.

В Национальном лесном фонде зарегистрировано более 150 видов цветов, включенных в режим особой охраны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают