1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

12 мая. 11:45   Общество 7 час. назад 850 0

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая. В этот день также отмечается день рождения медсестры Флоренс Найтингейл, которая заложила основы современного сестринского дела.

Медсестры — это люди, обученные уходу, лечению и наблюдению за здоровьем больных, и их роль в системе здравоохранения имеет огромное значение с точки зрения выполняемой ими работы.

В 2021 году численность среднего медицинского персонала в Республике Молдова составит около 24 тысяч человек. Это означает 92 специалиста на каждые десять тысяч жителей.

Потребность в медицинском персонале растет год от года как в странах ЕС, так и в Молдове, а Чимишлийский, Фалештский и Кантемирский районы, судя по всему, больше всего страдают от нехватки кадров, сообщает radiomoldova.md .

О рисках, связанных с этой профессией, рассказала медсестра Ана Арсенова.

«Профессия медсестры связана с целым рядом рисков, например, нозокомиальные инфекции и психоэмоциональные травмы. Медсестры должны быть осторожны при работе с острыми предметами, чтобы избежать риска заражения или травмы. Профессия медсестры требует особой осторожности, потому что на кону стоит жизнь пациента», — отметила Ана Арсенова.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают