1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Серебрян выразил обеспокоенность инцидентами в Зоне безопасности

Серебрян выразил обеспокоенность инцидентами в Зоне безопасности

20 апр. 11:26   Политика 4 час. назад 845 0

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян встретился со специальным представителем Действующего председательства ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томасом Майр-Хартингом.

В ходе дискуссий была подтверждена готовность Кишинева к продолжению конструктивного диалога в формате «1+1» и секторальных рабочих групп с целью определения технических и устойчивых решений существующих проблем (свободное передвижение, постоянный доступ к сельскохозяйственным землям в Дубоссарском районе, ремонт мостов через Днестр, рациональное использование водных ресурсов и т.д.),

Вице-премьер Серебрян отметил, что Тирасполю необходимо отказаться от тактики чрезмерной политизации и неприемлемых условий.

Он отметил, что все заседания рабочих групп, недавно инициированные Кишиневом (защита окружающей среды, социальные вопросы и гуманитарная помощь), под разными предлогами были отложены Тирасполем.

Была подчеркнута важность ОБСЕ в переговорном процессе и необходимость сохранения ее полного мандата в этом отношении, а также идея повышения роли Европейского союза (ЕС) в переговорах по приднестровскому урегулированию с точки зрения прохождения процесса предварительного присоединения Республики Молдова к ЕС.

Вице-премьер выразил обеспокоенность по поводу продолжающихся инцидентов в Зоне безопасности, предположительно спровоцированных российскими миротворцами и силовыми структурами Тирасполя, с несанкционированной остановкой транспортных средств, в том числе дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают