1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Шеларь: «Итоги внешней торговли обнажили изъяны экономики Молдовы»

Шеларь: «Итоги внешней торговли обнажили изъяны экономики Молдовы»

Результаты внешней торговли Молдовы чрезвычайно сложного для нее 2022 г., как и тенденции развития экономики в целом, еще сильнее обнажили изъяны, а значит риски для дальнейшего развития страны.

Такое мнение высказала директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь, оценивая качество и составляющие роста экспорта/внешней торговли Молдовы в 2022 году, передает logos.press.md

По ее словам, казалось бы, позитивный факт – рост экспорта (38%) – тем не менее вызывает вопросы. Например, традиционно, даже в условиях сокращения внешнего спроса, поставки из Молдовы обеспечивались, прежде всего, за счет товаров местного производства, которые «поддерживались» экспортом товаров, произведенных из давальческого сырья. В году ушедшем ситуация изменилась: рост экспорта более чем на половину (19,6%) связан с классическим реэкспортом, прежде всего за счет перепродажи нефтеподуктов (17,3%).

Как отмечает эксперт, такая ситуация, безусловно, определяется структурными «дефектами» национальной экономики и, как результат, стабильно «короткой линейкой» молдавских товаров (более 60% нашего экспорта приходится на 6 товарных групп), востребованных на внешних рынках, с одной стороны, и устойчиво увеличивающимся присутствием этих же товаров на нашем рынке, с другой. Неожиданно, в том числе и из-за ситуации, сложившейся на внутреннем рынке, образовался резкий рост значимости энергетических товаров, доля которых в общем объеме экспорта в 2022 г. составила почти 14% по сравнению с 0,5% в 2021 г.

По словам Галины Шеларь, этими же проблемами, во многом, определяется и география молдавского экспорта. Так, 2022 г., согласно данным НБС, молдавские экспортеры работают с партнерами из более чем 140 стран мира. При этом на долю более 100 государств, не входящих ни в ЕС, ни в СНГ, приходится порядка 17% объемов общего экспорта. Тогда как вклад только двух стран, Румынии и Украины, составляет более 45%.

«Да, если говорить об Украине, это особенность ушедшего года, но стоимостные объемы экспорта в Румынию уже на протяжении последних 10 лет превышают совокупные поставки в страны «остального» мира», — отметила Галина Шеларь.

Говоря о дефиците торгового баланса, эксперт подчеркнула, что он начал резко увеличиваться, начиная с 2021 года. Если до того три года подряд дефицит держался в районе $3 млрд, то в позапрошлом году вырос сразу на миллиард, в прошлом — еще почти на $900 млн.

«То есть рост цен – понятие повсеместное. Но нам не хватает товаров для того, чтобы компенсировать увеличение импорта. Высокая степень зависимости экономики страны от поставок, прежде всего энерго- и значительной части сырьевых ресурсов, определяет традиционно значительный дефицит торгового баланса. Если в 2021 резкий рост дефицита был, во многом, связан с постковидным оживлением экономики, то в 2022 году его рост напрямую связан со значительным ростом (более чем в 2 раза) импорта энергоресурсов, в том числе для их последующего «экспорта», — отметила Галина Шеларь.

Следует отметить, что Нацбюро статистики не публикует данные о физических объемах импорта/экспорта. Однако из других источников известно, что оба потока снизились, то есть, фактически, и импорт, и экспорт в прошлом году у нас уменьшились. А из данных НБС видно, что в денежном выражении экспорт рос только до середины года, а затем график выровнялся, что говорит о стагнации даже финансовых потоков. А если из этих данных исключить Украину, то с уверенностью можно говорить о том, что экспорт, как важнейший показатель экономики страны, демонстрирует нисходящую тенденцию.

Косвенно это подтверждают и данные о промышленном производстве в 2022 году. Молдова произвела в 2022 г. промышленной продукции на 5,1% меньше (в реальном выражении), чем годом ранее. Причем декабрь выдался наиболее неудачным месяцем для отечественной индустрии, так как спад составил 13,9%. Это — итог снижения объема продукции в добывающей промышленности (-19,5%), перерабатывающей (-15,4%), в выпуске и обеспечении электро — и теплоэнергией, газом, горячей водой и кондиционирование воздуха (-7,2%).

«Без четкой политики поощрения и развития экспортно ориентированных секторов и экономики в целом наш экспорт не будет расти сам по себе. 2022 год не следует рассматривать, как позитивный. Это тревожный год, который должен научить власти страны принимать правильные решения, чтобы внешняя торговля была отражением положительной ситуации в экономике. В настоящее время этот сегмент показывает нам, что ситуация в экономике страны довольно сложная», — отмечают эксперты.

По данным НБС, экспорт товаров из Молдовы в 2022 году увеличился в денежном выражении на 37,9% и составил $4335,1 млн. Импорт также подрос – на 28,5%, до $9219,1 млн.

При этом дефицит торгового баланса также поднялся на 21,1%, до $4884 млн, что на $851,7 млн больше, чем в 2021 году.

Отправка за рубеж именно отечественных товаров достигла в денежном выражении $2966,3 млн (68,4% от общего объема экспорта), что на 21,9% превышает уровень 2021 года. Такая динамика способствовала увеличению общего объема экспорта на 17%.

А реэкспорт иностранных товаров составил $1368,8 млн (31,6% от общего объема внешних продаж), что в 1,9 раза больше, чем за 2021-й. Это увеличение повлияло на рост общего объема экспорта на 20,9%.

Следует отметить резкое изменение баланса между экспортом товаров местного производства, который в 2021 году занимал долю 77,7%, и реэкспортом. Составляющая молдавских товаров за год уменьшилась более чем на 9%.

При этом реэкспорт товаров после переработки, когда хоть небольшая доля торговой наценки остается в стране, занял 12,2% от общего объема экспорта. Этот сегмент включает в себя производство в режиме lohn (переработка на таможенной территории) одежды, обуви и ее деталей, комплектов свечей зажигания и других компонентов для транспортных средств, коаксиальных кабелей, электрических проводников и трансформаторов, сумок, других изделий из кожи и текстильных материалов, ядер грецких орехов, сидений, игрушек и т.д.

Доля классического реэкспорта товаров, не подвергшихся существенным преобразованиям, составила 19,4%. Это дизельное топливо, автомобильный бензин, автомобили, очищенные грецкие орехи, лекарства, подсолнечное масло, семечки подсолнечника, транспортные средства, упаковка из пластика и дерева, сигареты, водка, виски, ликеры, винные или мармеладные дистилляты винограда, духи, туалетная вода, косметика, дорожные сумки, наборы туалетных принадлежностей, рюкзаки и спортивные сумки, часы, кукуруза и многое другое.

То есть основной рост реэкспорта образовался за счет простой перепродажи товаров.

В целом же основные группы экспортировавшихся товаров следующие: нефть, нефтепродукты и сопутствующие товары (12,9%); электрические машины и приборы и их части (12,2%); крупы и препараты на их основе (10,1%); семена и масличные плоды (9%); нелетучие, сырые, рафинированные или фракционированные растительные жиры и масла (8,7%); овощи и фрукты (8,3%); одежда и аксессуары (6,9%); алкогольные и безалкогольные напитки (4,2%); мебель и ее части (3,4%); автотранспортные средства (2,2%); изделия из нерудных полезных ископаемых (2,2%), пряжа, ткани, текстиль и сопутствующие товары (2,1%).

Из этого следует, что собственно молдавские товары занимают очень небольшую долю экспортного потока. Это зерновые – падение за год на 2,3%, семечки подсолнечника (+0,8%), овощи и фрукты (–1,7%), спиртные напитки (–2,1%), масло растительное (+4,8%). Что достаточно странно, поскольку денежная система республики, как уверяют нас, очень благоприятна для местного производителя.

На прошлой неделе английский журнал The Economist опубликовал январский индекс Бигмака для всех стран мира. По этому показателю молдавский лей недооценен на 40,6% по отношению к доллару. То есть курс американской валюты, согласно этому хотя и условному, но популярному индексу, у нас должен был бы реально быть не 18,6, а 11,2 лея за доллар.

Такое соотношение очень благоприятно для экспортеров и позволяет им быть конкурентоспособными на мировых рынках. Чего в нашем случае не происходит, судя по всему, из-за ряда других проблем. В том числе – отсутствия предложения продукции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают