1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. СИБ признала двух иностранцев персонами нон грата на 10 лет

СИБ признала двух иностранцев персонами нон грата на 10 лет

27 февраля 2023 г. в рамках контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление угроз национальной безопасности, Служба информации и безопасности выявила присутствие на территории Республики Молдова двух иностранных граждан, связанных с определенными диверсионными центрами за пределами страны.

Они занимались сбором данных и информации для реализации плана по дестабилизации внутренней ситуации в стране с провоцированием насильственного изменения конституционного строя Республики Молдова. Кроме того, было установлено, что иностранные граждане, замаскированные под простых туристов, координировались из тени группой лиц, связанных с конспиративной сетью зарубежных экспертов по политтехнологиям и социальной инженерии.

Следует отметить, что во время пребывания на национальной территории Республики Молдова иностранные граждане инициировали комплекс информационно-диверсионных действий по обследованию различных мест вблизи государственных учреждений и объектов критической инфраструктуры. Также они активно участвовали в мониторинге и документировании общественно-политических процессов в стране и акций протеста, организованных в столице определенными политическими силами.

В целях недопущения продолжения подрывной деятельности, способной создать угрозу национальной безопасности Республики Молдова, в соответствии со ст. 55 ч. (1) Закона № 200/2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова Служба информации и безопасности Генерального инспектората по миграции применила обеспечительную меру в виде объявления иностранных граждан нежелательными лицами сроком на 10 лет с выдворением их с территории страны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают