1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. «Сила фермеров» требует вмешательства правительства по вопросу возмещения НДС

«Сила фермеров» требует вмешательства правительства по вопросу возмещения НДС

«Налоговая инспекция издевается над фермерами и депутатами-авторами закона о возмещении НДС сельхозпроизводителям. По прошествии двух месяцев со дня его принятия этот важный законодательный акт практически не действует».

С таким заявлением выступила ассоциация «Сила фермеров».

«Фермеры на территории сталкиваются с хаотическими и деструктивными действиями со стороны подразделений Налоговой инспекции, которые не знают однозначной и единой позиции кишиневского офиса и часто по-разному трактуют закон. Центральная налоговая инспекция разработала инструкцию по применению закона о возмещении НДС, которая еще больше запутала дело и технически противоречит закону и положению, утвержденному Минфином. Таким образом, возникли чисто технические проблемы при выявлении предприятий, осуществляющих не менее 95% сельскохозяйственной деятельности.

В то же время данная инструкция не допускает возмещения НДС владельцам многолетних насаждений, которые не имеют 95% сельскохозяйственной деятельности, но по закону имеют безусловное право на это», – говорится в пресс-релизе ассоциации.

При этом, по словам аграриев, создается впечатление о вредительстве на уровне Главной государственной налоговой инспекции, которая делает все возможное, чтобы затянуть процесс возмещения НДС аграриям и искусственно занизить суммы возмещения. А критерий приемлемости для тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью на минимальном уровне 95%, был введен в закон заранее обдуманным Министерством финансов, вопреки позиции фермеров, с целью создания искусственного препятствия в реализации закона.

«В этом контексте ассоциация «Сила фермеров» требует немедленного вмешательства правительства и депутатов для эффективного применения закона о возмещении НДС сельхозпроизводителям. В то же время просим срочно внести в данный законодательный акт некоторые изменения, выгодные для аграриев, предложенные нашей организацией в ходе обсуждения с представителями парламентских комиссий по сельскому хозяйству и экономике, бюджету и финансам», – пишут аграрии.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают