1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Сколько денег получат политические партии в 2023 году

Сколько денег получат политические партии в 2023 году

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила ежемесячный размер ассигнований из государственного бюджета для направления политическим партиям на 2023 год. Таким образом, по данным ЦИК, в соответствии с Законом о государственном бюджете на текущий год Комиссии было выделено около 49,98 млн леев (примерно 2,5 млн евро) на финансирование политических партий, причем эта сумма больше примерно на 7 млн леев по сравнению с прошлым годом.

Политические партии имеют право на получение ассигнований из государственного бюджета в зависимости от их результатов на парламентских выборах, всеобщих местных выборах, президентских выборах, исходя из числа женщин, избранных на парламентских и местных выборах, а также исходя из числа молодых людей, которые избираются на парламентских и местных выборах.

ЦИК установила, что в целях реализации некоторых решений учреждения, за сбор средств, противоречащих законодательству, выплата ассигнований из государственного бюджета Народной партии Республики Молдова была приостановлена до суммы размером в 12 тысяч леев.

В то же время ЦИК установила размер ежемесячного пособия, пропорционального электоральным результатам, полученным политическими партиями: за каждый действительный голос, поданный на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 г., – 0,85 лея; на всеобщих местных выборах 20 октября 2019 г. – 0,43 лея и на президентских выборах 1 ноября 2020 г. – 0,68 лея.

Также в рамках контроля над отчетами о финансовом управлении политических партий за второе полугодие прошлого года, а также в рамках деятельности по контролю за доходами и расходами конкурентов на выборах в избирательной кампании по новым местным выборам от 29 мая в 2022 г. политическая партия «Шор» подверглась дополнительным санкциям в виде лишения пособий из государственного бюджета сроком на шесть месяцев на сумму около 1,74 млн леев.

Дотации, выделенные из государственного бюджета, будут ежемесячно перечисляться на банковские счета, открытые политическими партиями.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают