1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Сколько случаев коррупции зафиксировано в сфере образования

Сколько случаев коррупции зафиксировано в сфере образования

Наказаны за подарки, деньги или другие подношения. В прошлом году было зарегистрировано 19 случаев незаконного взыскания денег в образовательных учреждениях. В четырех из них были замешаны сотрудники системы образования, а в остальных – родители.

Министерство образования предупреждает, что взимание неофициальной платы является незаконным.

В прошлом году Национальный центр по борьбе с коррупцией выявил и зафиксировал 19 случаев незаконного сбора денег в образовательных учреждениях. Из общего количества случаев в четырех правонарушениях были замешаны сотрудники системы образования, еще в 15 ситуациях – родители или иные представители детей.

Министерство образования и науки предупреждает: сбор неофициальной платы в учебных заведениях является незаконным. Принятие подарков и других льгот вызывает появление чувства долга и морального принуждения со стороны педагогического коллектива по отношению к детям, родители которых выплачивают деньги, педагоги испытывают затруднения, когда им приходится оценивать результаты обучения.

Отчет о выполнении в 2023 году отраслевого плана противодействия коррупции в сфере образования на 2022-2023 годы является публичным.

Люди, которым известно о возможных случаях коррупции в сфере образования, могут сообщить о них по национальной горячей линии по борьбе с коррупцией 0800 55555, управляемой НЦБК.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают