1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Скрипачка Конунова сыграет в День независимости на новом инструменте

Скрипачка Конунова сыграет в День независимости на новом инструменте

Известная исполнительница классической музыки Александра Конунова, у которой в октябре прошлого года конфисковали скрипку Гваданини в молдавском аэропорту, возвращается на молдавскую сцену с новым инструментом.

В День независимости Молдовы Александра сыграет на скрипке, изготовленной молдавским мастером Михаилом Бырлэдяном. Праздничный концерт пройдет на Площади великого национального собрания, сообщает publika.md

У знаменитой молдавской скрипачки Александры Конуновой концертный график расписан на два года вперед. В родной Кишинев она приехала на несколько недель — увидеть родных и близких, а еще выступить на концерте в честь Дня независимости 27 августа.  

«Я буду играть с нашим симфоническим оркестром, с главным дирижером Михаилом Агафицей. Мы сыграем балладу Чиприана Порумбеску, я думаю, что этот праздник важнее, чем когда-либо, учитывая обстоятельства в которых мы живем. Для того, чтобы нам напомнить, что самое важное — это мир и наша сплоченность как нации, и дружба, и человечность», — считает Александра Конунова.

Это ее первое выступление на родине после громкого скандала со скрипкой Гваданини, которую конфисковали у солистки в октябре прошлого года. 

Тогда у Александры, направлявшейся из Молдовы в Россию, прямо в аэропорту изъяли инструмент, стоимостью 2 миллиона евро. Таможенники объяснили это тем, что у скрипачки не было нужных документов, а скрипка представляет собой культурный и исторический интерес для наследия страны.  

Спустя месяц разбирательств, а также многочисленных обращений Конуновой к властям, ей вернули скрипку.

«Скрипка в Швейцарии, скрипка ездит со мной по Европе. Я решила, что во избежание любых дальнейших недопониманий и пока не установлена какая-то понятная система ввоза рабочих инструментов, коим являлась и является моя скрипка, мне спокойнее не привозить ее сюда», — пояснила музыкант.  

В эту субботу на Площади великого национального собрания скрипачка сыграет на инструменте авторства молдавского мастера Михаила Бырлэдяна. Скрипка была изготовлена в прошлом году специально для Александры.  

«Как раз когда произошла ситуация с моей скрипкой в прошлом году, эта скрипка была уже готова. И он попросил меня сыграть две нотки, и я настолько была поражена звуками, которые она издает, и той мощью, которой она обладает и тембральной теплотой, я уверена, что это потрясающе достойный инструмент, который нужно разыгрывать и который нужно показать миру», — отметила она.  

«Во время репетиций музыкальный инструмент показал себя во всей своей красе», — рассказала Конунова. «Мне бы хотелось, чтобы по приезде меня здесь ждала молдавская скрипка, моя скрипка. Мне всегда казалось, что в принципе, конечно, прекрасно, когда есть скрипка Страдивари или Гваданини, но главное — кто на ней играет», — говорит скрипачка.  

Праздничный концерт, посвященный 31-летию провозглашения независимости Молдовы, начнется в 10.00 на Площади Великого национального собрания. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают