1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Словакия отказывается внедрять новую миграционную систему ЕС

Словакия отказывается внедрять новую миграционную систему ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что отказывается внедрять новую миграционную систему Европейского союза в своей стране.

«Это не солидарность, это диктатура», — подчеркнул он, как сообщает Agerpres. Новый миграционный пакт, одобренный на прошлой неделе Европейским парламентом, направлен на ускорение процедур обеспечения безопасности и предоставления убежища, а также на увеличение числа возвращений в качестве средства сокращения миграции из стран Ближнего Востока и Африки.

После восьми лет препирательств между членами ЕС система устанавливает тонкий баланс между правами и обязанностями стран, куда прибывает больше мигрантов, таких как Италия, и более богатых, предпочитающих конечные пункты назначения, таких как Германия. Страны, не желающие принимать мигрантов, могут выбрать вариант выплат. Европейский союз представляет пакт как большой успех в преддверии июньских выборов в Европарламент. По словам Фицо, его партия, Smer-SSD, и правящая коалиция будут голосовать против этого закона в словацком парламенте.

Пакет должен быть одобрен странами-членами ЕС, прежде чем он вступит в силу на всей территории Союза, после чего будет отведено два года на его реализацию. Ожидается, что пакет получит необходимое большинство голосов на голосовании в европейских странах, которое, по словам одного из чиновников, может состояться в мае, но окончательная дата еще не определена.

Позиция Роберта Фицо была озвучена после того, как Польша уже отвергла миграционные правила. Reuters отмечает, что Венгрия также выступает против, о чем на прошлой неделе заявил представитель будапештского правительства, назвав систему «неработоспособной». «Она обречена на провал», — сказал Золтан Ковач журналистам.

Но голосов Польши, Словакии и Венгрии недостаточно, чтобы отклонить пакт. На страны ЕС, нарушившие законодательство ЕС, может быть подан иск со стороны Еврокомиссии и, возможно, наложен штраф в Европейском суде, где эти три страны уже проигрывали дела о миграции. Европейский союз с населением 450 миллионов человек пытается сократить нелегальную иммиграцию с 2015 года, когда более миллиона мигрантов, в основном сирийских беженцев, пересекли Средиземное море. В этом году, по данным ООН, в ЕС прибыло менее 48 000 мигрантов.

Фицо, пришедший к власти в четвертый раз, выступает против ряда политик ЕС, включая войну на Украине, и выступает за более тесные отношения с Китаем. В то же время его судебные реформы вызвали обеспокоенность по поводу демократии в Словакии, что может повлиять на финансирование страны со стороны ЕС.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают